Экологи ДНР рассказали об участии в обследовании техногенно опасных объектов Республики

Вчера, 13 сентября, в пресс-центре ДАН, Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань провел брифинг и рассказал об участии республиканских экологов в работе группы по оценке состояния техногенно опасных объектов в ДНР.

Как правило, во время проведения боевых действий, значительную опасность для окружающей среды и здоровья населения могут представлять техногенно опасные объекты, ведь их повреждение способно привести к серьезным экологическим катастрофам. При содействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в Донецкую Народную Республику приезжала группа специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты МО России с целью оценки состояния техногенно опасных объектов и возможных рисков для окружающей среды и населения. Экологи Республики приняли самое непосредственное участие в данной работе и в прошлом месяце совместно с РХБЗ МО РФ осуществили несколько рабочих выездов. Пока это были такие объекты, как территория меткомбината «Азовсталь» в освобождённом Мариуполе, Горловского химзавода и Верхнекальмиусской фильтровальной станции.

Специалисты РХБЗ ВС РФ отобрали пробы на данных объектах, которые будут проанализированы в лабораториях Российской Федерации. После получения результатов от российских коллег и тщательного анализа будет возможно вынести заключения относительно дальнейшего использования территории, а также дать определённые рекомендации.

В завершение проведенного брифинга корреспонденты ДАН, РИА новости и ТАСС задали Председателю Госкомэкополитики при Главе ДНР Роману Кишканю ряд уточняющих вопросов о сложившейся ситуации с техногенно опасными объектами в Республике, а именно: об их количестве на сегодняшний день, о возможных последствиях для окружающей среды и населения в результате нанесения по ним артиллерийских ударов, и какие объекты в перспективе могут быть обследованы по мере изменения линии фронта.