Специалисты из РФ отобрали пробы на территории «Азовстали»

При содействии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в Донецкую Народную Республику прибыла группа специалистов из войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России с целью оценки состояния техногенно опасных объектов. Специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с РХБЗ ВС РФ осуществили несколько рабочих выездов. В частности, выезд на территорию меткомбината «Азовсталь» в освобождённом Мариуполе.

«Азовсталь» — это один из наиболее сложных техногенных объектов с точки зрения охраны окружающей среды. По информации, которой мы располагаем, на «Азовстали» очистными установками были оборудованы лишь четверть источников выбросов. Даже если «Азовсталь» больше никогда не возобновит работу, останутся объекты, представляющие серьёзную опасность. Это расположенные на берегу моря шламонакопитель, шлаковый отвал и золоотвал, а также полигон промышленных отходов. Их придется рекультивировать.

Мариупольцев больше всего беспокоит гигантский шламонакопитель, который на несколько сотен метров выходит в морскую акваторию. Шламонакопитель может подмывать морская вода и разрушать ветровая эрозия. На него также, вероятно, повлияли недавние боевые действия.

Специалисты РХБЗ ВС РФ отобрали пробы на данных объектах, а также пробы морской воды, которые будут проанализированы в лаборатории. После тщательного анализа будет возможно вынести заключения относительно дальнейшего использования территории, а также дать рекомендации по переработке и рекультивации для нейтрализации экологического вреда.

Напомним, в мае 2022 года в украинском телеграмм-канале бывшего Мариупольского городского совета была размещена информация о возможном разрушении вследствие боевых действий технических сооружений, которые сдерживают десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Экологи Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики оперативно разобрались в ситуации и опровергли данное сообщение.