Итоги Республиканской природоохранной акции «ЭКОёлочка — 2021»

Новый год — это волшебный праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Наряженная лесная красавица наполняет дом запахом хвои, волшебным ароматом леса, ёлочные игрушки и дождик, струящийся водопадом, поднимают настроение, кругом царит атмосфера сказки и волшебства. Но чудесные дни быстро проходят и зелёная красавица отправляется в мусорный бак… А вот оригинальные ёлочки участников Республиканской природоохранной акции «ЭКОёлочка», организованной Учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр», приносят эстетическое удовольствие и будут радовать жителей Республики не один год.

Республиканская природоохранная Акция «ЭКОёлочка – 2021» проводилась с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения Донецкой Народной Республики, формирования ответственного отношения к природным богатствам родного края средствами художественного творчества. В этом году на конкурс поступило около 700 работ практически из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.

Акция предусматривала конкурс новогодних творческих работ по трём номинациям: «Стилизованная ёлочка в стиле ЭКО», «Новогодняя (рождественская) композиция», «Новогодняя (рождественская) открытка». На конкурс принимались работы, выполненные из природного материала и подручных материалов, творческие работы по аранжировке, флористике, авторские открытки, изготовленные в разнообразных техниках (скрапбукинг, винтаж, гранж, декупаж, коллаж, квиллинг, оригами, вышивка, дудлинг и т.д.) с элементами новогодней и рождественской атрибутики.

В этом году, как и в прошлом, результатом природоохранной акции стала социальная акция «Подари ёлочку медикам, военнослужащим, ветеранам войны». Красивые, оригинальные, авторские ёлочки и новогодние композиции, открытки станут подарком для многих людей, которые в Новый год на посту, на службе, принесут им радостные эмоции и новогоднее настроение.

Часть работ экспонируется на выставках в экспозиционном зале «Заповедными тропами. Растительный и животный мир Донецкого края» Донецкого республиканского краеведческого музея и в Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С.М. Кирова.

Источник: ДонРЭНЦ