Царство Mycophyta – Грибы
Отдел AscOMYCOTA – Аскомицеты
Класс Pezizomycetes – Пецицомицеты
Порядок Pezizales – пецицеевые
Семейство Morchellaceae – сморчковые
- Morchella steppicola Zer. – сморчок степной
Класс Lecanoromycetes – ЛЕКАНОРОМИЦЕТЫ (Лишайники)
Порядок Pertusariales – пертусариевые
Семейство Megasporaceae – мегаспоровые
- Aspicilia fruticulosa (Eversm.) Flag. – аспицилия кустистая
Порядок Teloschistales – телошистовые
Семейство Teloschistaceae – телошистовые
- Caloplaca lobulata (Flörke) Hellbom – калоплака лопастная
Порядок Lecanorales – леканоровые
Семейство Parmeliaceae – пармелиевые
- Cetraria steppae (Savicz) Kamef. – цетрария степная
- Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) Hale – ксантопармелия камчадальская
- Neofuscelia ryssolea (Ach.) Essl. – неофусцелия грубоморщинистая
Порядок Umbilicariales – умбиликариевые
Семейство Umbilicariaceae – умбиликариевые
- Lasallia pustulata (L.) Merat – ласалия пузырчатая
- Umbilicaria subpolyphylla Oxner – умбиликария многолистовидная
Порядок Caliciales – калициевые
Семейство Physciaceae – фисциевые
- Rinodina exigua (Ach.) Gray – ринодина скудная
Отдел BASIDIOMYCOTA – БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ
Класс BASIDIOMYCETES – БАЗИДИОМИЦЕТЫ
Порядок Aphyllophorales – афиллофоровые
Семейство Albatrellaceae – альбатрелловые
- Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray – грифола листоватая
Класс AgaricOMYCETES – АГАРИКОМИЦЕТЫ
Порядок Agaricales – агариковые
Семейство Agaricaceae – шампиньоновые
- Agaricus tabularis Pk. – шампиньон таблитчатый
Порядок Polyporales – полипоровые
Семейство Polyporaceae – полипоровые
- Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. – трутовик лакированный
Царство PLANTAE – РАСТЕНИЯ
Отдел CHAROPHYTA – ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
Класс CHAROPHYCEAE – ХАРОВЫЕ
Порядок Desmidiales – десмидиевые
Семейство Closteriaceae – клостериевые
- Closterium ehrenbergii Menegh. ex Ralfs var. podolicum Gutw. – клостериум Эренберга, разновидность подольская
Порядок Charales – харовые
Семейство Nitellaceae – нителовые
- Tolypella prolifera (Ziz ex A. Br.) Leonh. – толипела пролиферирующая
Отдел CHLOROPHYTA – ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ
Класс CHLORODENDROPHYCEAE – ХЛОРОДЕНДРОВЫЕ
Порядок Chlorodendrales – хлородендровые
Семейство Chlorodendraceae – хлородендровые
- Scherffelia dubia Pascher – шерффелия сомнительная
Отдел Bryophyta – Мохообразные
Класс BryoPSIDA – ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ
Порядок Sphagnales – сфагновые мхи
Семейство Sphagnaceae – сфагновые
- Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw. – сфагнум волосолистный
- Sphagnum centrale C. Jensen – сфагнум центральный
- Sphagnum contortum K.F. Schult. – сфагнум скрученный
- Sphagnum fallax (Klinggr.) Klinggr. – сфагнум обманчивый
- Sphagnum fimbriatum Wils. – сфагнум бахромчатый
- Sphagnum flexuosum Dozy et Molk. – сфагнум извилистый
- Sphagnum fuscum (Schimp.) Klinggr. – сфагнум бурый
- Sphagnum obtusum Warnst. – сфагнум тупой
- Sphagnum palustre L. – сфагнум болотный
- Sphagnum papillosum Lindb. – сфагнум сосочковый
- Sphagnum squarrosum Crome – сфагнум оттопыренный
Отдел LYCOPODIOPHYTA – ПЛАУНОВИДНЫЕ
Класс LYCOPODIOPSIDA – ПЛАУНОВЫЕ
Порядок Lycopodiales – плауновые
Семейство Lycopodiaceae – плауновые
- Lycopodiella inundata (L.) Holub – плауночек заливаемый
Отдел EQUISETOPHYTA – ХВОЩЕВИДНЫЕ
Класс EQUISETOPSIDA – ХВОЩОВЫЕ
Порядок Equisetales – хвощовые
Семейство Equisetaceae – хвощовые
- Equisetum fluviatile L. – хвощ речной
- Equisetum telmateia Ehrh. – хвощ большой
- Hippochaetе hyemalis (L.) Bruhin – хвощевник зимующий
Отдел POLYPODIOPHYTA – ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ
Класс POLYPODIOPSIDA – МНОГОНОЖКОВЫЕ (ПАПОРОТНИКОВЫЕ)
Порядок Polypodiales – многоножковые
Семейство Polypodiaceae – многоножковые
- Polypodium vulgare L. – многоножка обыкновенная
Порядок Aspleniales – костенцовые
Семейство Aspleniaceae – костенцовые
- Asplenium ×heufleri Reichardt – костенец Гейфлера
- Asplenium ruta-muraria L. – костенец постенный
- Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. – костенец северный
- Asplenium trichomanes L. – костенец волосовидный
Семейство Dryopteridaceae – щитовниковые
- Dryopteris cristata (L.) A. Gray – щитовник гребенчатый
Семейство Woodsiaceae – вудсиевые
- Woodsia alpina (Bolt) S.F. Gray – вудсия альпийская
Семейство Thelypteridaceae – телиптерисовые
- Thelypteris palustris Schott – телиптерис болотный
Класс Salviniopsida – сальвиниевые
Порядок Salviniales – сальвиниевые
Семейство Salviniaceae – сальвиниевые
- Salvinia natans (L.) All. – сальвиния плавающая
Отдел PINOPHYTA (GYMNOSPERMAE) – ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Класс PINOPSIDA – ХВОЙНЫЕ
Порядок Pinales – сосновые
Семейство Pinaceae – сосновые
- Pinus cretacea Kalenicz. ex Lypa – cосна меловая
Отдел MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE) – ЦВЕТКОВЫЕ (ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ)
Класс MAGNOLIOPSIDA (DICOTYLEDONES) – МАГНОЛИОПСИДЫ (ДВУДОЛЬНЫЕ)
Порядок Nymphaeales – нимфейные (кувшинковые)
Семейство Nymphaeaceae – кувшинковые
- Nuphar lutea (L.) Smith – кубышка желтая
- Nymphaea alba L. – кувшинка белая
Порядок Ceratophyllales – роголистниковые
Семейство Ceratophyllaceae – роголистниковые
- Ceratophyllum platyacanthum Cham. – роголистник плоскошиповатый
Порядок Piperales – перцевые
Семейство Aristolochiaceae – кирказоновые
- Asarum europaeum L. – копытень европейский
Порядок Ranunculales – лютиковые
Семейство Ranunculaceae – лютиковые
- Aconitum rogoviczii Wissjul. – аконит Роговича
- Anemone nemorosa L. – ветреница дубравная
- Anemone sylvestris L. – ветреница лесная
- Caltha palustris L. – калужница болотная
- Chrysocyathus vernalis (L.) Holub – желтоцвет весенний
- Delphinium puniceum Pall. – дельфиниум пунцовый
- Delphinium rossicum Litv. – дельфиниум русский
- Delphinium sergii Wissjul. – дельфиниум Сергея
- Pulsatilla bohemica (Skalycký) Tzvelev – прострел богемский
- Pulsatilla latifolia Rupr. – прострел широколистный
- Pulsatilla ucrainica (Ugr.) Wissjul. – прострел украинский
- Ranunculus auricomus L. – лютик золотистый
- Ranunculus cassubicus L. – лютик кашубский
- Ranunculus lingua L. – лютик языколистный
- Thalictrum foetidum L. – василистник вонючий
Порядок Papaverales – маковые
Семейство Papaveraceae – маковые
- Glaucium flavum Crantz – мачок желтый
- Papaver maeoticum Klokov – мак азовский
Семейство Fumariaceae – дымянковые
- Corydalis paczoskii N. Busch – хохлатка Пачоского
Порядок Paeoniales – пионовые
Семейство Paeoniaceae – пионовые
- Paeonia tenuifolia L. – пион тонколистный
Порядок Betulales – березовые
Семейство Betulaceae – березовые
- Carpinus betulus L. – граб обыкновенный
Порядок Caryophyllales – гвоздичные
Семейство Caryophyllaceae – гвоздиковые
- Bufonia parviflora Griseb. – жабница мелкоцветковая
- Cerastium kioviense Klokov – ясколка киевская
- Cerastium heterotrichum Klokov – ясколка разноволосистая
- Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr. – кукушкин цвет обыкновенный
- Dianthus eugeniae Kleopow – гвоздика Евгении
- Dianthus stenocalyx Juz. – гвоздика узкочашечная
- Dichodon viscidum (M. Bieb.) Holub – диходон клейкий
- Eremogone rigida (M. Bieb.) Fenzl. – пустынница жесткая
- Gypsophila glomerata Pall. ex Adams – качим скученный
- Otites maeotica Klokov – ушанка азовская
- Paronychia cephalotes (M. Bieb.) Besser – приноготовник головчатый
- Silene cretacea Fisch. ex Spreng. – смолевка меловая
- Stellaria palustris Retz. – звездчатка болотная
Семейство Chenopodiaceae – маревые
- Bassia hirsuta (L.) Asch. – бассия волосистая
- Corispermum ×ucrainicum Iljin – верблюдка украинская
- Halocnemum strobilaceum (Pall.) M. Bieb. – сарсазан шишковатый
- Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. – крашенинниковия терескеновая
Порядок Polygonales – спорышевые (гречишные)
Семейство Polygonaceae – спорышевые (гречишные)
- Aconogon alpinum (All.) Schur. – таран альпийский
- Atraphaxis frutescens (L.) K. Koch – курчавка кустарниковая
- Polygonum maritimum L. – горец морской
- Rumex euxinus Klokov – щавель черноморский
Порядок Tamaricales – гребенщиковые
Семейство Tamaricaceae – гребенщиковые
- Tamarix gracilis Willd. – гребенщик изящный
Семейство Frankeniaceae – франкениевые
- Frankenia hirsuta L. – франкения жестковолосая
- Frankenia pulverulenta L. – франкения припудренная
Порядок Nepenthales – непентовые
Семейство Droseraceae – росянковые
- Drosera rotundifolia L. – росянка круглолистная
Порядок Hypericales – зверобоевые
Семейство Hypericaceae – зверобоевые
- Hypericum tetrapterum Fr. – зверобой четырехкрылый
Семейство Elatinaceae – повойничковые
- Elatine alsinastrum L. – повойничек мокричный
Порядок Ericales – вересковые
Семейство Ericaceae – вересковые
- Chimaphila umbellata (L.) W. Barton – зимолюбка зонтичная
- Monotropa hypophegea Wallr. – подъельник обыкновенный
- Orthilia secunda (L.) House – ортилия однобокая
- Pyrola chlorantha Sw. – грушанка зеленоцветковая
Порядок Primulales – первоцветные
Семейство Myrsinaceae – мирсиновые
- Hottonia palustris L. – турча болотная
- Naumburgia thyrsiflora (L.) Rhb. – наумбургия кистецветковая
Порядок Violales – фиалковые
Семейство Violaceae – фиалковые
- Viola cretacea Klokov – фиалка меловая
- Viola lavrenkoana Klokov – фиалка Лавренко
- Viola palustris L. – фиалка болотная
Порядок Capparales – каперсовые
Семейство Cleomaceae – клеомовые
- Cleome donetzica Tzvelev – клеома донецкая
Семейство Brassicaceae – капустные
- Alyssum lenense Adams. – бурачок ленский
- Brassica cretacea (Kotov) Stank. ex Tzvelev – капуста меловая
- Cardamine pratensis L. – сердечник луговой
- Crambe aspera M. Bieb. – катран шершавый
- Crambe maritima L. – катран морской
- Crambe tatarica Sebeók – катран татарский
- Dentaria bulbifera L. – зубянка клубненосная
- Dentaria quinquefolia M. Bieb. – зубянка пятилистная
- Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh. – желтушник меловой
- Erysimum cuspidatum (M. Bieb.) DC. – желтушник щитовидный
- Erysimum krynkense Lavrenko – желтушник крынкский
- Erysimum ucrainicum J. Gay – желтушник украинский
- Matthiola fragrans Bunge – левкой душистый
- Schivereckia mutabilis (M. Alexeenko) M. Alexeenko – шиверекия изменчивая
- Syrenia talijevii Klokov – сирения Талиева
Порядок Malvales – мальвовые
Семейство Malvaceae – мальвовые
- Alcea heldreichii (Boiss.) Boiss. – штокроза Гельдрайха
Семейство Cistaceae – ладанниковые
- Fumana procumbens (Dun.) Gren. et Godr. – фумана лежачая
- Helianthemum cretophilum Klokov et Dobrocz. – солнцецвет мелолюбивый
- Helianthemum nummularium (L.) Mill. – солнцецвет монетолистный
Порядок Euphorbiales – молочайные
Семейство Euphorbiaceae – молочайные
- Mercurialis perennis L. – перелеска многолетняя
Порядок Saxifragales – камнеломковые
Семейство Crassulaceae – толстянковые
- Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm. – молодило русское
Порядок Rosales – розовые
Семейство Rosaceae – розовые
- Comarum palustre L. – сабельник болотный
- Crataegus klokovii Ivaschin – боярышник Клокова
- Geum aleppicum Jacq. – гравилат алеппский
- Potentilla erecta (L.) Raeusch. – лапчатка прямостоячая
- Rosa ×borissovae Chrshan. – шиповник Борисовой
- Rosa donetzica Dubovik – шиповник донецкий
- Rosa gorenkensis Besser – шиповник горенковский
- Rosa krynkensis Ostapko – шиповник крынкский
- Rubus saxatilis L. – костяника каменистая
Порядок Myrtales – миртовые
Семейство Lythraceae – дербенниковые
- Lythrum hybridum Klokov – дербенник гибридный
Семейство Onagraceae – кипрейные
- Chamaerion angustifolium (L.) Holub – иван-чай узколистный
- Circaea lutetiana L. – двулепестник парижский
Порядок Fabales – бобовые
Семейство Fabaceae – бобовые
- Astragalus asper Jacq. – астрагал шершавый
- Astragalus novoascanicus Klokov – астрагал новоасканийский
- Astragalus pallescens M. Bieb. – астрагал бледнеющий
- Astragalus ponticus Pall. – астрагал понтийский
- Astragalus pubiflorus DC. – астрагал пушистоцветковый
- Astragalus sareptanus A. Becker – астрагал сарептский
- Astragalus tanaiticus K. Koch – астрагал донской
- Astragalus testiculatus Pall. – астрагал яичкоплодный
- Calophaca wolgarica (L. f.) DC. – майкараган волжский
- Caragana mollis (M. Bieb.) Besser – карагана мягкая
- Caragana scythica (Kom.) Pojark. – карагана скифская
- Chamaecytisus kreczetoviczii (Wissjul.) Holub – ракитник Кречетовича
- Genista donetzica Kotov – дрок донецкий
- Genista scythica Pacz. – дрок скифский
- Glycyrrhiza glabra L. – солодка голая
- Hedysarum grandiflorum Pall. – копеечник крупноцветный
- Lathyrus niger (L.) Bernh. – чина черная
- Trifolium caucasicum Tausch – клевер кавказский
Порядок Rutales – рутовые
Семейство Rutaceae – рутовые
- Haplophyllum ciliatum Griseb. – простолистник реснитчатый
Порядок Geraniales – гераниевые
Семейство Geraniaceae – гераниевые
- Erodium beketowii Schmalh. – аистник Бекетова
- Geranium linearilobum DC. – герань линейнолопастная
Порядок Linales – льновые
Семейство Linaceae – льновые
- Cathartolinum catharticum (L.) Small – катартолен слабительный
- Radiola linoides Roth. – радиола льновидная
Порядок Apiales – сельдерейные
Семейство Apiaceae – сельдерейные
- Bupleurum affine Sadler. – володушка родственная
- Bupleurum marschallianum C.A. Mey. – володушка Маршалла
- Ferula tatarica Fisch. ex Spreng. – ферула татарская
- Laser trilobum (L.) Borkh. – лазурник трехлопастной
- Palimbia salsa (L. f.) Besser – палимбия соленая
- Palimbia turgaica Lipsky ex Woronow – палимбия тургайская
- Physospermum cornubiense (L.) DC. – вздутосемянник двурогий
- Seseli peucedanoides (M. Bieb.) Koso-Pol. – жабрица горичниковидная
- Trinia kitaibelii M. Bieb. – триния Китайбеля
Порядок Campanulales – колокольчиковые
Семейство Campanulaceae – колокольчиковые
- Adenophora lilifolia (L.) Ledeb. ex A. DC. – бубенчик лилиелистный
- Campanula cervicaria L. – колокольчик жестковолосый
- Campanula persicifolia L. – колокольчик персиколистный
- Campanula trachelium L. – колокольчик крапиволистный
- Jasione montana L. – букашник горный
Порядок Asterales – астровые
Семейство Asteraceae – астровые
- Achillea glaberrima Klokov – тысячелистник голый
- Artemisia argentata Klokov – полынь серебристая
- Artemisia armeniaca Lam. – полынь армянская
- Artemisia hololeuca M. Bieb. ex Besser – полынь беловойлочная
- Artemisia nutans Willd. – полынь поникающая
- Artemisia tanaitica Klokov – полынь донская
- Centaurea donetzica Klokov – василек донецкий
- Centaurea protogerberi Klokov – василек первичногерберов
- Centaurea pseudoleucolepis Kleopow – василек ложнобледночешуйчатый
- Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. – василек ложнофригийский
- Centaurea salicifolia M. Bieb. – василек иволистный
- Centaurea taliewii Kleopow – василек Талиева
- Centaurea tanaitica Klokov – василек донской
- Inula caspica Blum ex Ledeb. – девясил каспийский
- Jurinea cyanoides (L.) Rchb. – наголоватка васильковая
- Jurinea talijevii Klokov – наголоватка Талиева
- Leontodon danubialis Jacq. – кульбаба дунайская
- Pilosella caespitosa (Dumort.) P.D. Sell. et C. West. – ястребиночка дернистая
- Pilosella×glomerata (Froel.) Fr. – ястребиночка скученная
- Pilosella hispidissima (Rehmann. ex Naeg. et Peter) Schljak. – ястребиночка волосистейшая
- Pilosella onegensis Norrl. – ястребиночка онежская
- Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov – рапонтикум серпуховидный
- Scorzonera austriaca Willd. – козелец австрийский
- Senecio borysthenicus (DC.) Andrz. еx Czern. – крестовник днепровский
- Senecio euxinus Minder – крестовник черноморский
- Serratula coronata L. – серпуха венценосная
- Tragopogon donetzicus Artemcz. – козлобородник донецкий
- Tragopogon podolicus (DC.) Artemcz. – козлобородник подольский
- Tragopogon tanaiticus Artemcz. – козлобородник донской
Порядок Rubiales – мареновые
Семейство Rubiaceae – мареновые
- Galium donetzkiensis Ostapko – подмаренник донецкий
- Galium dubovikae Ostapko – подмаренник Дубовик
- Galium elongatum C. Presl – подмаренник вытянутый
- Galium glabricarpum Ostapko – подмаренник голоплодный
- Galium ×kondratjukii Ostapko – подмаренник Кондратюка
- Galium ×lanulosum Ostapko – подмаренник шерстистый
- Galium maximum G. Moris – подмаренник наибольший
- Galium verticillatum Danth. – подмаренник мутовчатый
- Galium volhynicum Pobed. – подмаренник волынский
- Galium xeroticum (Klokov) Soó – подмаренник сухой
Семейство Gentianaceae – горечавковые
- Centaurium anatolicum (K. Koch) Tzvelev – золототысячник анатолийский
- Gentiana cruciata L. – горечавка крестообразная
Семейство Apocynaceae – кутровые
- Trachomitum sarmatiense Woodson – кендырь сарматский
- Vincetoxicum donetzicum Ostapko – ластовень донецкий
- Vincetoxicum flavum Ostapko – ластовень желтый
- Vincetoxicum jailicola Tuz. – ластовень яйлинский
- Vincetoxicum rossicum (Kleopow) Barbar. – ластовень русский
- Vincetoxicum svetlanae Ostapko – ластовень Светланы
- Vincetoxicum ucrainicum Ostapko – ластовень украинский
Порядок Boraginales – бурачниковые
Семейство Boraginaceae – бурачниковые
- Heliotropium intermedium Andrz. – гелиотроп промежуточный
- Heliotropium suaveolens M. Bieb. – гелиотроп душистый
- Myosotis pineticola Klokov et Des.-Shost. – незабудка боровая
- Myosotis ucrainica Czern. – незабудка украинская
- Onosma polychromum Klokov ex M. Pop. – оносма разноцветная
- Onosma tanaiticum Klokov – оносма донская
Порядок Lamiales – яснотковые
Семейство Scrophulariaceae – норичниковые
- Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. – норичник меловой
- Scrophularia donetzica Kotov – норичник донецкий
- Scrophularia granitica Klokov et A. Krasnova – норичник гранитный
- Scrophularia vernalis L. – норичник весенний
- Verbascum laxum Filar. et Jav. – коровяк раскидистый
Семейство Orobanchaceae – заразиховые
- Cymbochasma borysthenica (Pall. еx Schlecht.) Klokov et Zoz – цимбохазма днепровская
- Melampyrum cretaceum Czern. – марьянник меловой
- Melampyrum pratense L. – марьянник луговой
- Pedicularis dasystachys Schrenk – мытник мохнатоколосый
- Rhinanthus cretaceus Vassilcz. – погремок меловой
Семейство Veronicaceae – верониковые
- Limosella aquatica L. – лужница водяная
- Linaria cretacea Fisch. et Spreng. – льнянка меловая
- Linaria macroura (M. Bieb.) M. Bieb. – льнянка крупнохвостая
- Pseudolysimachion cretaceum (Ostapko) Ostapko – псевдолизимахион меловой
- Pseudolysimachion paczoskianum (Klokov) Ostapko – псевдолизимахион Пачоского
- Veronica officinalis L. – вероника лекарственная
- Veronica scutellata L. – вероника щитковая
- Veronica serpyllifolia L. – вероника тимьянолистная
Семейство Lamiaceae – яснотковые
- Acinos graveolens (M. Bieb.) Link – душевка пахучая
- Galeobdolon luteum Huds. – зеленчук обыкновенный
- Glechoma hirsuta Waldst. et Kit. – будра волосистая
- Hyssopus cretaceus Dubjan. – иссоп меловой
- Phlomoides hybrida (Zelen.) R. Kam. et Machmedov – зопничек гибридный
- Prunella grandiflora (L.) Scholl. – черноголовка крупноцветковая
- Salvia pratensis L. – шалфей луговой
- Salvia stepposa Des.-Shost. – шалфей степной
- Scutellaria dubia Taliev et Sirj. – шлемник сомнительный
- Teucrium chamaedrys L. – дубровник обыкновенный
- Teucrium scordium L. – дубровник чесночный
- Teucrium stevenianum Klokov – дубровник Стевена
- Thymus ciliatissimus Klokov – тимьян реснитчатый
- Thymus didukhii Ostapko – тимьян Дидуха
- Thymus kaljmijussicus Klokov et Des.-Shost. – тимьян кальмиусский
- Thymus kondratjukii Ostapko – тимьян Кондратюка
- Thymus pseudopannonicus Klokov – тимьян ложнопаннонский
Класс LILIOPSIDA (MONOCOTYLEDONES) – ЛИЛИОПСИДЫ (ОДНОДОЛЬНЫЕ)
Порядок Hydrocharitales – водокрасовые
Семейство Hydrocharitaceae – водокрасовые
- Stratiotes aloides L. – телорез обыкновенный
Порядок Potamogetonales – рдестовые
Семейство Zosteraceae – взморниковые
- Zostera marina L. – взморник морской
Порядок Arales – аронниковые
Семейство Lemnaceae – рясковые
- Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimmer – вольфия бескорневая
Порядок Liliales – лилейные
Семейство Colchicaceae – безвременниковые
- Bulbocodium versicolor (Ker Gawl.) Spreng. – брандушка разноцветная
Семейство Liliaceae – лилейные
- Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. f. – рябчик малый
- Fritillaria ruthenica Wikstr. – рябчик русский
- Gagea bohemica (Zanschn.) Schult. et Schult. f. – гусиный лук богемский
- Gagea maeotica Artemcz. – гусиный лук приазовский
- Tulipa biflora Pall. – тюльпан двуцветковый
- Tulipa gesneriana L. – тюльпан Геснера
- Tulipa graniticola (Klokov et Zoz) Klokov – тюльпан гранитный
- Tulipa ophiophylla Klokov et Zoz – тюльпан змеелистный
- Tulipa quercetorum Klokov et Zoz – тюльпан дубравный
Порядок Orchidales – ятрышниковые
Семейство Orchidaceae – ятрышниковые
- Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase – анакамптис клопоносный
- Anacamptis fragrans (Pollini) R.M. Bateman – анакамптис пахучий
- Anacamptis palustris (Jacq.) R.M. Bateman, Pridgeon et M.W. Chase – анакамптис болотный
- Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch – пыльцеголовник длиннолистный
- Cephalanthera rubra (L.) Rich. – пыльцеголовник красный
- Cypripedium calceolus L. – венерин башмачок настоящий
- Dactylorhiza incarnata (L.) Soó – пальчатокоренник мясокрасный
- Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser – дремлик темно-красный
- Epipactis helleborine (L.) Crantz – дремлик чемерицевидный
- Listera ovata (L.) R. Br. – тайник овальный
- Neottia nidus-avis (L.) Rich. – гнездовка настоящая
- Orchis militaris L. – ятрышник шлемоносный
- Platanthera bifolia (L.) Rich. – любка двулистная
Порядок Iridales – касатиковые
Семейство Iridaceae – касатиковые
- Crocus reticulatus Steven ex Adams – шафран сетчатый
- Gladiolus tenuis M. Bieb. – шпажник тонкий
- Iris pineticola Klokov – касатик боровой
- Iris furcata M. Bieb. – касатик рогатый
- Iris halophila Pall. – касатик солелюбивый
- Iris taurica Lodd. – касатик крымский
Порядок Amaryllidales – амариллисовые
Семейство Asphodelaceae – асфоделовые
- Eremurus spectabilis M. Bieb. – эремурус представительный
Семейство Anthericaceae – венечниковые
- Hyacinthella leucophaea (C. Koch) Schur – гиацинтик бледный
- Hyacinthella pallasiana (Steven) Losinsk. – гиацинтик Палласа
- Muscari neglectum Guss. – мускари незамеченный
- Ornithogalum boucheanum (Kunth) Asch. – птицемлечник Буша
- Ornithogalum fischerianum Krasch. – птицемлечник Фишера
Семейство Alliaceae – луковые
- Allium firmotunicatum Fomin – лук прочноодетый
- Allium guttatum Steven – лук точечный
- Allium lineare L. – лук линейный
- Allium pervestitum Klokov – лук переодетый
- Allium savranicum Besser – лук савранский
Порядок Asparagales – спаржевые
Семейство Convallariaceae – ландышевые
- Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt – майник двулистный
Семейство Asparagaceae – спаржевые
- Asparagus brachyphyllus Turcz. – спаржа коротколистная
Порядок Juncales – ситниковые
Семейство Juncaceae – ситниковые
- Juncus nastanthus V. Krecz. et Gontsch. – ситник скученноцветковый
Семейство Cyperaceae – осоковые
- Carex caryophyllea Latourr. – осока гвоздичная
- Carex cespitosa L. – осока дернистая
- Carex diluta M. Bieb. – осока светлая
- Carex elata All. – осока высокая
- Carex ericetorum Poll. – осока верещатниковая
- Carex hartmanii Cajand. – осока Гартмана
- Carex humilis Leys. – осока низкая
- Carex liparicarpos Gaudin – осока блестящеплодная
- Carex pediformis C.A. Mey. – осока стоповидная
- Carex pilosa Scop. – осока волосистая
- Isolepis setacea (L.) R. Br. – равночешуйник щетиновидный
- Juncellus pannonicus (Jacq.) Clarke – ситничек венгерский
- Pycreus flavescens (L.) P. Beauv. ex Rchb. ситовник желтоватый
Порядок Poales – мятликовые
Семейство Poaceae – мятликовые
- Agropyron cimmericum Nevski – житняк керченский
- Agropyron tanaiticum Nevski – житняк донской
- Avenella flexuosa (L.) Drejer – овесик извилистый
- Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv. – коротконожка перистая
- Bromopsis heterophylla (Klokov) Holub – кострец разнолистный
- Elytrigia cretacea (Klokov et Prokudin) Klokov et Prokudin – пырей меловой
- Festuca cretacea T. Pop. et Proskor. – овсяница меловая
- Leymus ramosus (Trin.) Tzvelev – колосняк ветвистый
- Molinia caerulea (L.) Moench. – молиния голубая
- Poa transbaicalica Roshev. – мятлик степной
- Stipa anomala P. Smirn. ex Roshev. – ковыль несходный
- Stipa adoxa Klokov et Ossycznjuk – ковыль дивный
- Stipa asperella Klokov et Ossycznjuk – ковыль шершавый
- Stipa borysthenica Klokov – ковыль днепровский
- Stipa brauneri (Pacz.) Klokov – ковыль Браунера
- Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Trautv. – ковыль опушеннолистный
- Stipa disjuncta Klokov – ковыль обособленный
- Stipa fallacina Klokov et Ossycznjuk – ковыль обманчивый
- Stipa grafiana Steven – ковыль Граффа
- Stipa graniticola Klokov – ковыль гранитный
- Stipa joannis Čelak. – ковыль Иоанна
- Stipa larisae Ostapko – ковыль Ларисы
- Stipa maeotica Klokov et Ossycznjuk – ковыль азовский
- Stipa tirsa Steven – ковыль тырса
- Stipa ucrainica P.A. Smirn. – ковыль украинский
- Stipa zalesskii Wilenski – ковыль Залесского
Царство ANIMALIA – ЖИВОТНЫЕ
ТИП ЧЕРВИ КОЛЬЧАТЫЕ – ANNELIDA
Класс HIRUDINEA – ПИЯВКИ
Отряд Hirudinida – пиявки
Семейство Hirudinidae – челюстные пиявки
- Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 – пиявка медицинская
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – ARTHROPODA
Класс BRANCHIOPODA – ЖАБРОНОГИЕ РАКИ
Отряд Notostraca – щитни
Семейство Triopsidae – щитни
- Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) – щитень весенний
Класс MALACOSTRACA – ВЫСШИЕ РАКИ
Отряд Decapoda – десятиногие
Семейство Varunidae – варуниды
- Brachynotus sexdentatus (Risso, 1827) – брахинотус шестизубый
Класс ARACHNIDA – ПАУКООБРАЗНЫЕ
Отряд Araneae – пауки
Семейство Theridiidae – пауки-тенетники
- Latrodectus tredecimguttatus (P. Rossi, 1790) – каракурт
Семейство Araneidae – пауки-кругопряды
- Argiope lobata Pallas, 1772 – аргиопа дольчатая
Класс INSECTA – НАСЕКОМЫЕ
Отряд Odonata – стрекозы
Семейство Calopterygidae – красотки
- Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) – красотка-девушка
Семейство Lestidae – лютки
- Lestes macrostigma (Eversmann, 1836) – лютка крупноглазковая
Семейство Aeshnidae – коромысла
- Anax imperator Leach, 1815 – дозорщик-император
Семейство Corduliidae – бабки, или патрульщики
- Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825) – эпитека двупятнистая, или бабка двупятнистая
Семейство Libellulidae – настоящие стрекозы
- Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1776) – сжатобрюх перевязанный, или сжатобрюх предгорный
- Sympetrum danae (Sulzer, 1776) – сжатобрюх черный
- Sympetrum fonscolombei (Selys, 1840) – сжатобрюх Фонсколомба
- Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) – стрекоза болотная
Отряд Mantoptera – богомоловые
Семейство Tarachodidae – тараходиды
- Iris polystictica (Fischer von Waldheim, 1833) – ирис пятнистокрылый
Семейство Mantidae – настоящие богомолы
- Ameles taurica Jakovlev, 1903 – богомол крымский
Отряд Orthoptera – прямокрылые
Семейство Tettigoniidae – кузнечики
- Saga pedo (Pallas, 1771) – дыбка степная
Семейство Acrididae – настоящие саранчовые
- Paracinema tricolor (Thunberg, 1815) – кобылка трехцветная
Отряд Homoptera – равнокрылые
Семейство Margarodidae – маргародиды, или гигантские червецы
- Porphyrophora polonica (Linnaeus, 1758) – кошениль польская
Отряд Hemiptera – полужесткокрылые, или клопы
Семейство Aphelocheiridae – длиннохоботные плавты, или афелохиры
- Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794) – плавт летний
Семейство Pentatomidae – настоящие щитники
- Eurydema spectabilisHorvath, 1882 – эвридема приморская
- Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798) – толягмус желтополосый
Отряд Neuroptera – сетчатокрылые
Семейство Osmylidae – осмилиды
- Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) – осмил желтоголовый
Семейство Mantispidae – мантиспиды
- Mantispa lobata (Navas, 1912) – мантиспа скорлупчатая
- Mantispa styriaca (Poda, 1761) – мантиспа штирийская
Семейство Myrmeleontidae – муравьиные львы
- Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789) – кривошпор западный, или гигантский муравьиный лев западный
Отряд Mecoptera – скорпионовые мухи
Семейство Bittacidae – комаровки
- Bittacus italicus (Müller, 1786) – биттак итальянский
Семейство Boreidae – ледничники, или бореиды
- Boreus westwoodi Hagen, 1866 – ледничник Вествуда
Отряд Coleoptera – жесткокрылые, или жуки
Семейство Carabidae – жужелицы
- Calosoma investigator (Illiger, 1798) – красотел-исследователь
- Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) – красотел пахучий
- Carabus bessarabicus Fischer von Waldheim, 1823 – жужелица бессарабская
- Carabus clathratus Linnaeus, 1761 – жужелица золотистоямчатая
- Carabus estreicheri (Fischer von Waldheim, 1822) – жужелица Эстрейхера
- Carabus excellens Fabricius, 1798 – жужелица выдающаяся
- Carabus hungaricus (Fabricius, 1792) – жужелица венгерская
- Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) – жужелица Щеглова
- Ditomus calydonius (P. Rossi, 1790) – жужелица рогатая
- Taphoxenus gigas (Fischer von Waldheim, 1823) – тафоксен гигантский
Семейство Staphylinidae – стафилины
- Emus hirtus (Linnaeus, 1758) – cтафилин мохнатый
Семейство Lucanidae – рогачи, или гребенчатоусые
- Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) – жук-олень
- Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) – рогачик жужелицевидный
Семейство Scarabaeidae – пластинчатоусые
- Ceratophyus polyceros (Pallas, 1771) – навозник многорогий
- Sisyphys schaefferi (Linnaeus, 1758) – сизиф Шеффера
- Cheironitis ungaricus (Herbst, 1789) – хиронит венгерский
- Chioneosoma pulvereum (Knoch, 1801) – хрущ белоопыленный
- Protaetia fieberi (Kraatz, 1880) – бронзовка Фибера
- Protaetia marmorata (Fabricius, 1792) – бронзовка мраморная
- Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786) – большая зеленая бронзовка
- Osmoderma barnabita (Motschulsky, 1845) – жук-отшельник
- Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758) – пестряк изменчивый
Семейство Buprestidae – златки
- Acmaeodera degener (Scopoli, 1763) – акмеодера дубовая
- Acmaeoderella circassica (Reitter, 1890) – акмеодерелла черкесская
- Dicerca aenea (Linnaeus, 1761) – дицерка бронзовая
- Dicerca alni (Fischer von Waldheim, 1824) – дицерка ольховая
- Eurythyrea aurata (Pallas, 1776) – златка золотистая ивовая
- Eurythyrea quercus (Herbst, 1784) – златка золотистая дубовая
Семейство Cucujidae – плоскотелки
- Cucujus cinnabarinus (Scopoli, 1763) – плоскотелка красная
Семейство Meloidae – нарывники
- Meloe erythrocnemus Pallas, 1782 – майка красноногая
- Meloe hungarus Schrank, 1776 – майка венгерская
- Meloe rugosus Marsham, 1802 – майка морщинистая
- Meloe variegatus Donovan, 1793 – майка разноцветная
Семейство Cerambycidae – усачи, или дровосеки
- Ergates faber (Linnaeus, 1758) – усач-плотник
- Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) – усач-кожевник
- Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) – рагий рыжий
- Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784) – акимерус Шеффера
- Cortodera reitteri Pic, 1891 – кортодера Рейттера
- Cortodera tibialis (Marseul, 1876) – кортодера голенастая
- Cortodera villosa Heyden, 1876 – кортодера мохнатая
- Necydalis major Linnaeus, 1758 – усач коротконадкрылый большой
- Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 – усач дубовый большой
- Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 – усач дубовый малый
- Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) – розалия альпийская, или усач альпийский
- Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839 – усач-краснокрыл круглогрудый
- Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758) – усач-краснокрыл Келера
- Aromia moschata (Linnaeus, 1758) – усач мускусный
- Lamia textor (Linnaeus, 1758) – усач-толстяк ивовый
- Dorcadion elegans Kraatz, 1873 – доркадион изящный, или корнеед-изящный
- Dorcadion equestre (Laxmann, 1770) – доркадион-крестоносец, или корнеед-крестоносец
Семейство Chrysomelidae – листоеды
- Cryptocephalus octomaculatus (Rossi, 1790) – скрытоглав восьмипятнистый
- Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758) – скрытоглав сосновый
- Chrysochares asiaticа (Pallas, 1771) – листоед азиатский
- Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) – тимарха чернотелкообразная
Семейство Brachyceridae – брахицериды
- Brachycerus sinuatus (Olivier, 1807) – брахицерус морщинистый, или брахицерус волнистый
Семейство Curculionidae – долгоносики
- Leucomigus candidatus (Pallas, 1771) – леукомигус белоснежный
- Lixus canescens (Fischer von Waldheim, 1835) – ликсус катрановый, или фрачник седоватый
Отряд Lepidoptera – чешуекрылые, или бабочки
Семейство Zygaenidae – пестрянки
- Zygaena laeta (Hübner, 1790) – пестрянка Лета
Семейство Hesperiidae – толстоголовки
- Muschampia tessellum (Hübner, 1803) – толстоголовка мозаичная
- Pyrgus sidae (Esper, 1784) – толстоголовка Сида
Семейство Papilionidae – парусники, или кавалеры
- Zerynthia polyxena (Denis et Schiffermüller, 1775) – Поликсена
- Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) – Аполлон обыкновенный, или Аполлон
- Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758) – Мнемозина, или Аполлон черный
- Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) – Подалирий
- Papilio machaon Linnaeus, 1758 – Махаон
Семейство Pieridae – белянки
- Zegris eupheme (Esper, 1805) – зорька Эвфема
- Euchloe ausonia (Hübner, 1804) – Аврора белая
- Colias myrmidone (Esper, 1777) – желтушка ракитниковая, или желтушка Мирмидон
Семейство Lycaenidae – голубянки
- Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832) – голубянка Римн, или голубянка степная угольная
- Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) – червонец огненный
- Scolitantides orion (Pallas, 1771) – голубянка Орион
- Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832) – голубянка Бавий
- Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) – голубянка Викрама
- Phengaris alcon (Denis et Schiffermüller, 1775) – голубянка Алькон
- Phengaris arion (Linnaeus, 1758) – голубянка Арион
- Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) – голубянка точечная
- Aricia anteros (Freyer, 1838) – голубянка Антерос
- Kretania pylaon (Fischer von Waldheim, 1832) – голубянка Пилаон
- Neolysandra coelestinus (Eversmann, 1843) – голубянка небесная
- Polyommatus damone (Eversmann, 1841) – голубянка Дамона
Семейство Riodinidae – риодиниды
- Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) – Люцина
Семейство Nymphalidae – нимфалиды
- Nymphalis antiopa(Linnaeus, 1758) – траурница
- Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) – шашечница Авриния
- Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) – шашечница бoльшая
- Melitaea arduinna (Esper, 1784) – шашечница горная
Семейство Satyridae – Бархатницы, или сатиры
- Esperarge climene (Esper, 1783) – буроглазка Климена
- Melanargia russiae (Esper, 1783) – пестроглазка русская, или суворовка
- Brintesia circe(Fabricius, 1775) – бархатница Цирцея
- Hipparchia statilinus (Hüfnagel, 1766) – сатир железный, или сатир Статилин
Семейство Lasiocampidae – коконопряды
- Phyllodesma ilicifolium(Linnaeus, 1758) – коконопряд выемчатокрылый, или коконопряд иволистный
- Phyllodesma tremulifolium(Hübner, 1810) – коконопряд осинолистный
Семейство Saturniidae – павлиноглазки, или сатурнии
- Saturnia pyri (Denis et Schiffermüller, 1775) – павлиноглазка грушевая, или большой ночной павлиний глаз
Семейство Sphingidae – бражники
- Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) – глазчатый бражник
- Marumba quercus (Denis et Schiffermüller, 1775) – бражник дубовый
- Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) – бражник «мертвая голова»
- Неmaris croatica (Esper, 1800) – шмелевидка хорватская
- Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) – шмелевидка жимолостевая
- Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) – шмелевидка скабиозовая
- Neopterodonta gorgoniades (Hübner, 1819) – бражник карликовый
- Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) – бражник Прозерпина
Семейство Arctiidae – медведицы
- Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) – медведица красноточечная
- Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) – медведица-госпожа
- Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) – медведица буро-желтая
- Chelis maculosa (Gerning, 1780) – медведица пятнистая
- Epatolmis caesarea (Goeze, 1781) – медведица черная, или медведица цесарская
Семейство Erebidae – эребиды
- Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) – ленточница голубая
- Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) – ленточница малиновая
Семейство Noctuidae – совки
- Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) – капюшонница серебрянная
- Cucullia argentina (Fabricius, 1787) – капюшонница серебристая
- Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) – совка шпорниковая
- Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) – совка роскошная
- Hecatera cappa(Hübner, 1809) – совка каппа
Отряд Hymenoptera – перепончатокрылые
Семейство Pamphiliidae – паутинные пилильщики, или пилильщики-ткачи
- Caenolyda reticulata (Linnaeus, 1758) – ценолида сетчатая
Семейство Ichneumonidae – ихневмониды
- Megarhyssa perlata (Christ, 1791) – мегарисса жемчужная
- Megarhyssa superba (Schrank, 1781) – мегарисса рогохвостая
Семейство Chrysididae – осы-блестянки
- Parnopes grandior (Pallas, 1771) – парнопес большой
- Stilbum cyanurum (Fӧrster, 1771) – стильбум синий
Семейство Sapygidae – сапиги, или осы-сапиги
- Polochrum repandum Spinola, 1805 – сапига-полохрум
Семейство Scoliidae – сколии
- Colpa galbula (Pallas, 1771) – сколия шеститочечная
- Colpa quinquecincta (Fabricius, 1793) – сколия пятипоясковая
- Megascolia maculata (Drury, 1773) – сколия-гигант
- Scolia fuciformis (Scopoli, 1786) – сколия средиземноморская
Семейство Tiphiidae – тифии
- Pseudotiphia villosa (Fabricius, 1793) – тифия мохнатая
Семейство Pompilidae – дорожные осы
- Lophopompilus samariensis (Pallas, 1771) – аноплий самарский
- Parabatazonus lacerticida (Pallas, 1771) – батазон ящеричный
Семейство Vespidae – складчатокрылые осы
- Discoelius dufourii Lepeletier, 1841 – дисцелия Дюфура
- Discoelius zonalis (Panzer, 1801) – дисцелия зональная
- Pterocheilus phaleratus (Panzer, 1797) – птерохеилус украшенный
- Microdynerus microdynerus (Dalla Torre, 1889) – микродинерус трехзубчатый
- Stenodynerus orenburgensis (André, 1884) – стенодинерус оренбургский
- Katamenes dimidiatus (Brullé, 1832) – катаменес степной
Семейство Sphecidae – сфециды, или роющие осы
- Sphex flavipennis Fabricius, 1793 – сфекс желтокрылый
Семейство Crabronidae – краброниды, или песочные осы
- Larra anathema (Rossi, 1790) – лярра анафемская
- Cerceris tuberculata (Villers, 1789) – церцерис бугорчатая
- Stizoides tridentatus (Fabricius, 1775) – стизоид трехзубый
- Bembix olivacea Fabricius, 1787 – бембикс оливковый
Семейство Colletidae – коллетиды, или пчелы-коллеты
- Colletes punctatus Mocsáry, 1877 – коллет пунктированный
- Hylaeus punctulatissimus Smith, 1842 – гилеус точечный
Семейство Andrenidae – андрениды
- Andrena albopunctata (Rossi, 1792) – андрена белопятнистая
- Andrena scita Eversmann, 1852 – андрена изящная
- Andrena potentille Panzer, 1809 – андрена лапчатковая
- Camptopoeum friesei Mocsary, 1894 – камптопеум Фризе
- Melitturga clavicornis (Latreille, 1806) – мелиттурга булавоусая
Семейство Halictidae – галиктиды
- Halictus mucoreus (Eversmann, 1852) – галикт плотноопушенный
- Nomiapis bispinosa (Brullé 1832) – номия двушиповая
Семейство Melittidae – мелиттиды
- Melitta budensis (Mocsary, 1878) – мелитта будензис
Семейство Megachilidae – мегахилиды
- Osmia andrenoides Spinola, 1808 – осмия андреноподобная
- Icteranthidium laterale Latreille, 1809 – иктерантидиум широкий
- Stelis signata (Latreille, 1809) – стелис выразительный
- Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) – трахуза скабиозовая
Семейство Apidae – пчелиные, или настоящие пчелы
- Anthophora podagra Lepeletier de Saint-Fargeau, 1841 – антофора подагра
- Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 – пчела-плотник обыкновенная
- Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) – пчела-плотник фиолетовая
- Xylocopa iris (Christ, 1791) – пчела-плотник радужная
- Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) – шмель моховой
- Bombus argillaceus Smith, 1854 – шмель глинистый
- Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 – шмель армянский
- Bombus laesus Morawitz, 1875 – шмель степной
- Bombus zonatus Smith, 1854 – шмель опоясанный
Отряд Diptera – двукрылые
Семейство Asilidae – ктыри
- Satanas gigas (Eversmann, 1855) – ктырь гигантский
- Asilus crabroniformes (Linnaeus, 1758) – ктырь шершневидный
Семейство Tipulidae – комары—долгоножки
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 – ктенофора праздничная
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 – ктенофора украшенная
ТИП CHORDATA – ХОРДОВЫЕ
Класс PETROMYZONTIDA – МИНОГИ
Отряд Petromyzoniformes – миногообразные
Семейство Petromyzontidae – миноговые
- Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) – украинская минога
Класс ACTINOPTERYGII – ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
Отряд Acipenseriformes – осетрообразные
Семейство Acipenseridae – осетровые
- Aсipenser ruthenus (Linnaeus, 1758) – стерлядь
- Acipenser stellatus Pallas, 1771 – севрюга
- Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 – русский осетр
- Huso huso Linnaeus, 1758 – белуга
Отряд Cypriniformes – карпообразные
Семейство Cyprinidae – карповые
- Abramis ballerus (Linnaeus, 1758) – синец
- Abramis sapa (Pallas, 1814) – белоглазка
- Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924 – быстрянка русская
- Alburnus mento (Heckel, 1837) – шемая азовская, или черноморско-азовская шемая
- Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) – гольян обыкновенный
- Aspius aspius (Linnaeus, 1758) – жерех обыкновенный
- Carassius carassius (Linnaeus, 1758) – карась обыкновенный, или карась золотой
- Chondrostoma variabile Jakovlev, 1870 – подуст волжский
- Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933) – белоперый пескарь
- Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877) – елец Данилевского
- Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) – язь
- Rutilus frisii (Nordmann, 1840) – вырезуб
- Squalius borysthenicus Kessler, 1859 – бобырец, или калинка
- Tinca tinca (Linnaeus, 1758) – линь
Семейство Cobitidae – вьюновые
- Cobitis melanoleuca Nichols, 1925 – щиповка сибирская
- Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758) – вьюн обыкновенный
Семейство Nemacheilidae – гольцовые
- Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) – голец усатый
Отряд Siluriformes – сомообразные
Семейство Siluridae – сомовые
- Silurus glanis Linnaeus, 1758 – обыкновенный сом
Отряд Gadiformes – трескообразные
Семейство Gadidae – тресковые
- Lota lota (Linnaeus, 1758) – налим
Отряд Scorpaeniformes – скорпенообразные
Семейство Triglidae – тригловые, или морские петухи
- Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758) – желтая тригла, или морской петух
Отряд Perciformes – окунеобразные
Семейство Percidae – окуневые
- Gymnocephalus acerina (Gueldenstaedt, 1775) – донской ерш
Семейство Gobiidae – бычковые
- Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874) – пуголовка звездчатая
- Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857) – бычок-гонец
Класс AMPHIBIA – АМФИБИИ
Отряд Caudata – хвостатые земноводные
Семейство Salamandridae – настоящие саламандры, или саламандровые
- Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) – тритон обыкновенный
Отряд Anura – бесхвостые земноводные
Семейство Bombinatoridae – жерлянки
- Bombina bombina (Linnaeus, 1761) – краснобрюхая жерлянка
Семейство Pelobatidae – чесночницы
- Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) – обыкновенная чесночница
Семейство Bufonidae – жабы, или настоящие жабы
- Bufo bufo (Linnaeus, 1758) – серая жаба
Семейство Hylidae – квакши, или древесные лягушки
- Hyla arborea (Linnaeus, 1758) – обыкновенная квакша
Семейство Ranidae – настоящие лягушки
- Rana arvalis Nilsson, 1842 – остромордая лягушка
Класс REPTILIA – РЕПТИЛИИ
Отряд Testudines – черепахи
Семейство Emydidae – американские пресноводные черепахи
- Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) – болотная черепаха
Отряд Squamata – чешуйчатые
Семейство Anguidae – веретеницевые
- Anguis fragilis Linnaeus, 1758 – веретеница ломкая
Семейство Lacertidae – настоящие ящерицы
- Eremias arguta (Pallas, 1773) – ящурка разноцветная
Семейство Colubridae – ужеобразные
- Coronella ausriaca Laurenti, 1768 – медянка обыкновенная
- Hierophis caspius (Gmelin, 1789) – полоз каспийский
- Elaphe dione (Pallas, 1773) – полоз узорчатый
- Elaphe sauromates (Pallas, 1811) – полоз сарматский, или Палласов
Семейство Viperidae – гадюковые
- Vipera renardi (Christoph, 1861) – гадюка степная
- Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986 – гадюка Никольского, или гадюка лесостепная
Класс AVES – ПТИЦЫ
Отряд Gaviiformes – гагарообразные
Семейство Gaviidae – гагаровые
- Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – чернозобая гагара
Отряд Podicipediformes – поганкообразные
Семейство Podicepedidae – поганковые
- Podiceps ruficollis (Pallas, 1764) – малая поганка
- Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 – черношейная поганка
- Podiceps griseigena (Boddaert, 1783) – серощекая поганка
Отряд Pelecaniformes – пеликанообразные
Семейство Pelecanidae – пеликановые
- Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – розовый пеликан
- Pelecanus crispus Bruch, 1832 – кудрявый пеликан
Семейство Phalacrocoracidae – баклановые
- Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) – баклан малый
Отряд Ciconiiformes – аистообразные
Семейство Ardeidae – цаплевые
- Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – большая выпь
- Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) – кваква
- Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – желтая цапля
- Egretta alba (Linnaeus, 1758) – большая белая цапля
- Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) – малая белая цапля
- Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – рыжая цапля
Семейство Threskiornithidae – ибисовые
- Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – колпица
- Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – каравайка
Семейство Ciconiidae – аистовые
- Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – белый аист
- Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – черный аист
Отряд Anseriformes – гусеобразные
Семейство Anatidae – утиные
- Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) – краснозобая казарка
- Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – пискулька
- Cygnus olor (Gmelin, 1789) – лебедь-шипун
- Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – лебедь-кликун
- Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) – огарь
- Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – пеганка
- Anas strepera Linnaeus, 1758 – серая утка
- Netta rufina (Pallas, 1773) – красноносый нырок
- Aythya nyroca (Gueldenstaedt, 1770) – белоглазый нырок
- Bucephlala clangula (Linnaeus, 1758) – обыкновенный гоголь
- Mergus serrator Linnaeus, 1758 – длинноносый крохаль
Отряд Falconiformes – соколообразные
Семейство Pandionidae – скопиные
- Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – скопа
Семейство Accipitridae – ястребиные
- Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – осоед
- Milvus migrans (Boddaert, 1783) – черный коршун
- Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – лунь полевой
- Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) – лунь степной
- Circus pygargus (Linnaeus, 1758) – лунь луговой
- Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) – европейский тювик
- Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) – курганник
- Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) – змееяд
- Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) – орел-карлик
- Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – степной орел
- Aquila clanga Pallas, 1811 – большой подорлик
- Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831 – малый подорлик
- Aquila heliaca Savigny, 1809 – могильник
- Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – беркут
- Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – орлан-белохвост
- Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – стервятник
Семейство Falconidae – соколиные
- Falco cherrug J.E. Gray, 1834 – балобан
- Falco peregrinus Tunstall, 1771 – сапсан
- Falco subbuteo (Linnaeus, 1758) – чеглок
- Falco columbarius Linnaeus, 1758 – дербник
- Falco vespertinus Linnaeus, 1766 – кобчик
- Falco naumanni Fleischer, 1818 – степная пустельга
- Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) – обыкновенная пустельга
Отряд Gruiformes – журавлеобразные
Семейство Gruidae – журавлиные
- Grus grus (Linnaeus, 1758) – серый журавль
- Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – журавль-красавка
Семейство Rallidae – пастушковые
- Porzana parva (Scopoli, 1769) – малый погоныш
- Crex crex (Linnaeus, 1758) – коростель
Семейство Otidae – дрофиные
- Otis tarda Linnaeus, 1758 – дрофа
- Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – стрепет
Отряд Charadriiformes – ржанкообразные
Семейство Charadriidae – ржанковые
- Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 – галстучник
- Charadrius dubius Scopoli, 1786 – малый зуек
- Charadrius alexandrines Linnaeus, 1758 – морской зуек
Семейство Burhinidae – авдотковые
- Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – авдотка
Семейство Recurvirostridae – шилоклювковые
- Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – шилоклювка
- Нimantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – ходулочник
Семейство Haematopodidae – кулики—сороки
- Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – кулик-сорока
Семейство Scolopacidae – бекасовые
- Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – поручейник
- Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764) – гаршнеп
- Gallinago media (Latham, 1787) – дупель
- Numenius arquata (Linnaeus, 1758) – большой кроншнеп
- Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – средний кроншнеп
Семейство Glareolidae – тиркушковые
- Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) – луговая тиркушка
- Glareola nordmanni Nordmann, 1842 – степная тиркушка
Семейство Laridae – чайковые
- Larus ichthyaetus Pallas, 1773 – черноголовый хохотун
- Larus melanocephalus Temminck, 1820 – черноголовая чайка
- Larus ridibundus Linnaeus, 1766 – озерная чайка
- Larus genei Breme, 1840 – морской голубок
- Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – крачка черная
- Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – белокрылая крачка
- Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) – белощекая крачка
- Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – чеграва
- Sterna albifrons Pallas, 1764 – малая крачка
Отряд Columbiformes – голубеобразные
Семейство Columbidae – голубиные
- Columba oenas Linnaeus, 1758 – клинтух
Отряд Strigiformes – совообразные
Семейство Strigidae – совиные
- Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – филин
- Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – сова болотная
- Otus scops (Linnaeus, 1758) – сплюшка
- Athene noctua (Scopoli, 1769) – домовый сыч
Семейство Tytonidae – сипуховые
- Tyto alba (Scopoli, 1769) – сипуха
Отряд Coraciiformes – ракшеобразные
Семейство Coraciidae – сизоворонковые
- Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – сизоворонка
Отряд Passeriformes – воробьинообразные
Семейство Alaudidae – жаворонковые
- Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – степной жаворонок
- Colandrella cinerea (Gmelin, 1789) – малый жаворонок
Семейство Motacillidae – трясогузковые
- Motacilla feldegg (Michahelles,1830) – черноголовая трясогузка
Семейство Hirundinidae – ласточковые
- Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – береговая ласточка
Семейство Laniidae – сорокопутовые
- Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – серый сорокопут
Семейство Muscicapidae – мухоловковые
- Ficedula parva (Pallas, 1764) – малая мухоловка
- Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – мухоловка-пеструшка
- Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – каменка-плясунья
- Oenanthe pleshanka (Lepechin, 1770) – каменка-плешанка
- Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – горихвостка обыкновенная
Семейство Paridae – синициевые
- Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – обыкновенный ремез
- Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – длиннохвостая синица
Семейство Emberizidae – овсянковые
- Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 – овсянка черноголовая
Семейство Fringillidae – вьюрковые
- Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) – обыкновенная чечевица
Семейство Sturnidae – скворцовые
- Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) – розовый скворец
Класс MAMMALIA – МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Отряд Insectivora – насекомоядные
Семейство Erinaceidae – ежовые
- 33 Hemiechinus auritus (Gmelin, 1770) – ушастый еж
Семейство Talpidae – кротовые
- Desmana moschata (Linnaeus, 1758) – русская выхухоль
Семейство Soricidae – землеройковые
- Neomys fodiens (Pennant, 1771) – кутора обыкновенная
Отряд Chiroptera – рукокрылые
Семейство Vespertilionidae – гладконосые или обыкновенные летучие мыши
- Myotis nattereri (Kuhl, 1817) – ночница Наттерера
- Myotis dasycneme (Boie, 1825) – ночница прудовая
- Myotis brandtii (Eversmann, 1845) – ночница Брандта
- Myotis aurascens Kuzyakin, 1935 – ночница степная
- Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) – ночница водяная
- Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) – ушан бурый
- Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) – вечерница малая
- Nyctalus noctula (Schreber, 1774) – вечерница рыжая
- Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) – нетопырь средиземноморсий
- Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) – нетопырь лесной
- Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) – нетопырь-карлик
- Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) – нетопырь-пигмей
- Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 – кожан двухцветный
- Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) – кожан поздний
Отряд Rodentia – грызуны
Семейство Sciuridae – беличьи
- Spermophilus suslicus (Gueldenstaedt, 1770) – крапчатый суслик
- Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778 – малый суслик
Семейство Castoridae – бобровые
- Castor fiber Linnaeus, 1758 – бобр обыкновенный
Семейство Gliridae – соневые
- Dryomys nitedula (Pallas, 1778) – лесная соня
Семейство Dipodidae – тушканчиковые
- Allactaga jaculus (Pallas, 1778) – большой тушканчик
Семейство Sminthidae – мышовковые
- Sicista subtilis (Pallas, 1773) – мышовка степная
- Sicista betulina (Pallas, 1779) – мышовка лесная
Семейство Cricetidae – хомяковые
- Cricetus cricetus (Linnaeus, 1758) – хомяк обыкновенный
- Cricetulus migratorius (Pallas, 1773) – хомячок серый
- Lagurus lagurus (Pallas, 1773) – степная пеструшка
Отряд Carnivora – хищные
Семейство Mustelidae – куницевые
- Mustela erminea (Linnaeus, 1758) – горностай
- Mustela putorius (Linnaeus, 1758) – лесной хорь
- Mustela eversmanni Lesson, 1827 – степной хорь
- Vormela peregusna (Gueldenstaedt, 1770) – перевязка
- Meles meles (Linnaeus, 1758) – барсук
- Lutra lutra (Linnaeus, 1758) – выдра речная
Отряд Cetacea – китообразные
Семейство Phocoenidae – морские свиньи
- Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) – морская свинья, или азовка