Школьница из Макеевки победила в международном экологическом конкурсе

Ученица 9 класса лицея № 1 «Лидер» г. Макеевки София Ларина стала победительницей Международной премии «Экология – дело каждого». Премия организована Федеральной службой по надзору сфере природопользования РФ.

Для участия в конкурсе дети выкладывали в социальные сети творческие работы – видеоролики, где показаны важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде.

Работа Софии Лариной заняла первое место в номинации «Экология в мире». 2 место у школьницы из Мексики Ариэль Ольгин Эспиноза, 3 место за колумбийкой Марией Хосе Гарсон Бермудез.

«У жюри были жаркие споры, хотелось отметить каждого ребёнка, каждую школу и учреждение. Действительно, пришло много достойных работ, поэтому было принято решение определить не только победителей по номинациям, но и наградить ребят специальными призами. Для кого-то это путёвка на море во Всероссийский детский центр «Орлёнок», для кого-то – гаджеты или умная колонка. Главными призами для обладателей первых, вторых, третьих мест станут смартфоны, планшеты, сертификаты на реализацию экологических проектов, для школ – интерактивные доски, проекторы и ноутбуки», — рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

В премии приняли участие жители 86 регионов России и 27 стран мира: Мексики, Колумбии, Гватемалы, Панамы, Перу, Эквадора, Индии, Китайской Народной Республики, Южной Кореи, Объединённых Арабских Эмиратов, Франции, Бельгии, Испании, Италии, Великобритании, США, Турции, Польши, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Эстонии, Белоруссии, Армении, Абхазии.

Жюри представило к наградам почти 200 человек: 96 из них заняли первые, вторые и третьи места в 12 номинациях конкурса, 4 награды получили журналисты, 86 участников отмечены специальными призами.

Источник: Официальный сайт ДНР