Утверждён порядок выявления и учёта бесхозяйных отходов

Постановлением Правительства ДНР утверждён порядок выявления и учёта бесхозяйных отходов, а также организации работы постоянно действующих комиссий по вопросам регулирования деятельности в сфере обращения с бесхозяйными отходами.

Стоит отметить, что данные комиссии создаются как Правительством ДНР, так и органами местного самоуправления, и состоят не менее чем из 5 представителей.

К компетенции правительственной комиссии относится решение вопросов относительно отходов, выявленных в местах, расположенных на территории двух и более муниципальных образований. А комиссии органов местного самоуправления занимаются вопросами относительно отходов, выявленных на собственной административной территории.

Основаниями для определения отходов бесхозяйными и их дальнейшего учёта могут послужить поступившие в Комиссии:

  • сообщения собственников или пользователей земельных участков, на которых обнаружены такие отходы;
  • обращения физических и юридических лиц, средств массовой информации;
  • результаты инспекционных проверок соответствующих структурных подразделений Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР, органов местного самоуправления.

После получения таких обращений или документов члены комиссии, прежде всего, принимают меры для определения собственника отходов. А также уточняют количество отходов, их состав (морфологический или химический), свойства, стоимость (возможно, они представляют ресурсную ценность), уровень опасности для окружающей среды и здоровья человека (класс опасности отхода). Наконец, формируют предложения по дальнейшему обращению с выявленными отходами.

Документ вступит в силу с момента публикации на официальном сайте Правительства ДНР.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР