Ежегодно жители Республики будут информированы о состоянии окружающей среды

Нормативным правовым актом Правительства установлена последовательность работ специалистов Госкомэкополитики при Главе ДНР по подготовке и распространению ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики.

Это обеспечит реализацию прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также информационное сопровождение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих организаций, юридических лиц, филиалов юридических лиц-нерезидентов и физических лиц, направленной на сохранение и восстановление окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию её последствий.

Доклад представляет собой документированный систематизированный свод аналитической информации о состоянии окружающей среды за отчётный год. В том числе, компонентов природной среды, естественных экологических систем. А также о происходящих в них процессах, явлениях, результатах оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием природных и антропогенных факторов. Доклад — основа для:

  • формирования и проведения государственной политики в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Донецкой Народной Республики,
  • определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой сфере,
  • разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

Доклад о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики ежегодно будет размещаться на официальном сайте Госкомэкополитики при Главе ДНР до 31 декабря года, следующего за отчётным, и направляться на электронном носителе в заинтересованные органы государственной власти Донецкой Народной Республики.

Документ вступит в силу с момента опубликования на сайте Правительства ДНР.

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР