Внимание! Продлены сроки приёма работ на литературный конкурс к юбилею «Хомутовской степи»

Напоминаем, что в рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», которые подписал Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, проводятся Республиканский литературный конкурс на лучшее прозаическое произведение на тему «Природа рядом с нами» и конкурс научных работ «Проблемы сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия Донецкой Народной Республики».

Срок подачи заявок и работ для участия в литературном конкурсе «Природа рядом с нами» — до 15.07.2021. Материалы, поступившие позже, и/или не соответствующие требованиям, к участию не допускаются.

Конкурс проходит по трём номинациям:

1. Рассказ — короткое произведение, в художественной форме повествующее о заповедной природе Донбасса.

2. Очерк — короткое произведение, сочетающее художественный и публицистический стиль, об истории и сегодняшнем дне Хомутовской степи.

3. Эссе — короткое произведение, содержащее размышления и рассуждения автора о важности сохранения природных богатств в настоящее время.

Заявки и работы для участия высылаются на электронный адрес priroda_konkurs@mail.ru, в теме письма необходимо указать «Работа на конкурс». По всем вопросам обращаться на этот же адрес с указанием в теме письма «Вопрос по конкурсу».

Срок подачи заявок и материалов для участия в конкурсе научных работ «Проблемы сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия Донецкой Народной Республики»  — до 20.09.2021. Материалы, поступившие позже, представленные не в полном объёме, не соответствующие требованиям оформления, к участию не допускаются.

К участию в конкурсе допускаются научные работы по следующим тематическим направлениям:

1. Актуальные проблемы природопользования и сохранения природного и историко-культурного наследия.

2. Ландшафтная дифференциация, генезис, возможности сохранения и восстановления.

3. Биологическое разнообразие – ретроспектива, современное состояние, пути и возможности реабилитации.

4. Заповедное дело как составляющая государственной политики.

5. Проблемы подготовки и повышения квалификации сотрудников заповедных объектов, специально уполномоченных органов и организаций.

6. Охрана природы как нравственная проблема и основа патриотического воспитания.

7. Родная природа и проблемы её охраны в произведениях искусства, литературы и журналистики.

8. Рекреационный потенциал особо охраняемых природных территорий и перспективы его использования.

9. Роль объектов ПЗФ в сохранении историко-культурных памятников и памятных мест.

10. Нормативно-правовая база и направления её совершенствования.

Заявки и материалы для участия подаются в Организационный комитет Конкурса по адресу: г. Донецк, пр. Богдана Хмельницкого, 106, 7 корпус ДонНТУ, факультет экологии и химической технологии, 3-й этаж кафедра «Прикладная экология и охрана окружающей среды», к.303, старший преподаватель Берестовая Алина Анатольевна, тел. +380713349200

Требования к конкурсным работам, образец заявки на участие и другие подробности о конкурсах вы можете найти здесь.