В Республике создаётся реестр объектов образования, обработки, переработки и утилизации отходов

Вступило в силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики № 71-5 от 22.09.2021 «Об утверждении Порядка ведения реестра объектов образования, обработки, переработки и утилизации отходов».

Данный нормативный правовой акт устанавливает последовательность действий и основные требования к организации работ по формированию и ведению реестра объектов образования, обработки, переработки, утилизации и обезвреживания отходов, расположенных на территории Донецкой Народной Республики. Необходимо отметить, что речь идёт только об отходах производства.

«Такого реестра ещё не было в Донецкой Народной Республике. Он имеет, помимо прочего, большое прикладное значение», — подчеркнул заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко в официальном комментарии в программе «Правительство: рабочие моменты».

В электронную информационную базу включаются сведения о: номенклатуре, объёмах образования, количественных и качественных характеристиках отходов, а также информация о мерах по уменьшению объёмов образования отходов и степени их опасности.

Нововведения существенно упрощают субъектам хозяйственной деятельности порядок работы в данном направлении и значительно снижают бюрократическую нагрузку.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на нашем сайте в разделе «Законодательство».