«Экологический вестник» об операции «Антипал-2021» (аудио)

Наступает пожароопасный период. Для нашей степной зоны характерны засушливые периоды и сильные ветры, поэтому необходимо сохранять бдительность, находясь на природе и разжигая огонь. Сотрудники Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР ежегодно проводят операцию «Антипал» для борьбы с проблемой сжигания сухой растительности.

В гостях на радио «Комета» 27 мая побывал заместитель начальника отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Первак. Он рассказал о том, как люди реагируют на появление сотрудников и на предупреждения, как организуется работа по направлению противопожарных мероприятий, пожаробезопасности.

Александр Первак развенчал миф о пользе золы для полей, привёл статистику лесных пожаров и прочих возгораний и рассказал о рейдах, которые проводят специалисты для профилактики и выявления нарушений.

О требованиях природоохранного законодательства, об ответственности за нарушения, а также интересные подробности о работе экологов в рамках операции «Антипал» вы сможете узнать, прослушав выпуск программы «Экологический вестник».