В ботаническом саду цветёт «апельсиновый жасмин»

В оранжерее Донецкого ботанического сада цветёт и благоухает муррайя. Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) — вечнозелёный кустарник семейства Рутовых родом из Юго-Восточной Азии. Своё имя она получила в честь шведского ботаника Юхана Андреаса Муррея.

За форму цветков и их аромат муррайю называют «апельсиновым жасмином». Белоснежные душистые цветки в небольших соцветиях сменяются красными съедобными ягодами, которые обладают тонизирующими свойствами. На растении можно увидеть одновременно и новые бутоны, и цветки, и созревшие плоды.

С этим изумительным по красоте растением связано немало легенд и преданий. В Древней Японии её аромат столь высоко ценили, что наслаждаться им было позволено только императорам. С тех пор муррайя считается растением особенным, культовым, наделённым способностью влиять на ум и здоровье.

Насладиться пьянящим благоуханием муррайи можно на экскурсии в мир тропиков и субтропиков ежедневно с 10:00 до 16:00.

Обращаем ваше внимание, что с 25 октября 2021 г. в соответствии с Указом Главы ДНР №321 от 23 октября 2021 г. посещение оранжерейного комплекса лицам старше 18 лет возможно только при предъявлении одного из следующих медицинских документов на бумажном носителе:

  • о прохождении вакцинации от COVID-19;
  • о перенесённом заболевании, вызванном COVID-19 (для лиц, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев);
  • о наличии отрицательного результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР (дата выдачи документа не должна превышать трёх календарных дней).

В случае отсутствия одного из вышеназванных документов в посещении оранжерейного комплекса будет отказано. Посетителям от 16 до 18 лет просьба иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении для подтверждения возраста, который не требует наличия медицинских документов.

Источник: Донецкий ботанический сад