В Ленинском районе Донецка создаётся новая рекреационная зона

На большом энтузиазме неравнодушные к состоянию природных ресурсов жители Ленинского района города Донецка трудятся над благоустройством территории в микрорайоне БОССЕ. Планируется сделать километровую парковую зону вдоль реки Кальмиус.

 «Это достойная территория, чтобы стать рекреационной в микрорайоне. И вот мы начали заниматься с активистами. Благоустраивать, очищать, убирать мусор», — рассказал житель микрорайона и член Общественной палаты ДНР Павел Миронов.

С ноября прошлого года небольшая группа активистов каждую неделю по субботам выходит на расчистку территории. Пройдено уже около 800 метров. Работа продвигается медленно, так как рабочих рук мало.

«Кроме кронировки, мы ещё занимаемся высадкой деревьев, которые у нас являются долгожителями. Это дубы. Сейчас мы подготовили от семян саженцы платана», — добавил Павел Миронов.

Кроме того, жители пытаются очистить также русло реки. Активисты считают, что на приведение территории в порядок и обустройство уйдёт не меньше двух лет. Новую рекреационную зону планируют назвать Парком Мира.

Напомним, что в этом году проект по созданию данной рекреационной территории участвовал в Республиканском экологическом конкурсе «Золотой пеликан» и победил в номинации «За самоотверженный труд на благо Отечества в области охраны окружающей среды и рационального природопользования». Похвально, что активисты не останавливаются на полпути, а продолжают идти к достижению поставленной цели.

Источник: телеграм-канал «Донбасс решает»