26 сентября — Всемирный день рек

Международный день рек призывает защитить водные артерии мира. Из-за губительной деятельности человека многие реки находятся под угрозой исчезновения.

В декабре 2003 года ООН объявила 2005-2015 годы международным десятилетием «Вода для жизни». Эта инициатива имела целью привлечь внимание общественности к плачевному состоянию водных ресурсов мира. В рамках этой программы и появился Всемирный день рек, который с тех пор отмечается каждый год в последнее воскресенье сентября. В 2021 году это 26 сентября.

Всемирный день рек был учреждён в ответ на предложение, инициированное всемирно известным защитником рек Марком Анджело. Предложение о проведении глобального мероприятия в честь рек было основано на успехе Дня рек Британской Колумбии, который Марк Анджело основал и возглавлял в западной Канаде с 1980 года. Речные энтузиасты со всего мира собрались вместе, чтобы организовать первое мероприятие World Rivers Day в 2005 году — оно имело большой успех, День рек отметили тогда в десятках стран. С тех пор праздник продолжал расти.

В этот день принято организовывать различные мероприятия вблизи рек – подкормка рыбы, уборка берегов и т.п. Этот праздник подчёркивает ценность наших рек, стремится повысить осведомлённость общественности по всему миру. Реки практически в каждой стране сталкиваются с множеством угроз, и только благодаря нашему активному участию мы сможем обеспечить их здоровье в предстоящие годы.

Миллионы человек в более, чем 100 странах, принимают участие в праздновании этой экологической даты. Для этого был даже создан специальный сайт, на котором можно подписаться на рассылку о событиях в этот день во всём мире, найти для себя подходящее мероприятие или запланировать собственное. Мероприятия могут варьироваться от проектов по очистке ручьёв и рыбоводства до образовательных экскурсий и общественных праздников на берегу реки.