Продолжается совершенствование законодательства в сфере экологии и природопользования

Вчера, 22 ноября, состоялось заседание Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам. Парламентарии рассмотрели законопроекты «Об ответственном обращении с животными», «О внесении изменений в Водный кодекс Донецкой Народной Республики», «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об охране атмосферного воздуха».

Проект закона «Об ответственном обращении с животными» предполагает установление общих и специальных требований при обращении с животными, защите животных от жестокого антигуманного обращения, страдания и гибели, недопущение жестокого умерщвления животных, укрепление нравственности и гуманности общества.

«Мы дополнительно проработали статью, регулирующую осуществление государственного контроля и надзора в сфере обращения с животными. Под предметом государственного контроля и надзора в сфере обращения с животными подразумевается соблюдение юридическими лицами, физическими лицами – предпринимателями и гражданами обязательных требований в сфере обращения с животными, установленных законопроектом, при содержании и использовании диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи, при содержании и использовании животных в культурно-зрелищных целях,» — отметил председатель Комитета Юрий Покинтелица.

Рассматривая проект закона «О внесении изменений в Водный кодекс Донецкой Народной Республики», Комитет ставил перед собой цель устранить правовые пробелы и юридические коллизии, выявленные в процессе правоприменения Водного кодекса Донецкой Народной Республики.

Также в ходе заседания парламентарии обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об охране атмосферного воздуха».

«В частности, сегодня мы проанализировали замечания и предложения, полученные от Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики и Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики. Хочу отметить, что принятие законопроекта позволит на законодательном уровне урегулировать вопросы определения фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, закрепить за соответствующими органами исполнительной власти полномочия по разработке и утверждению методических указаний по определению фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха», – добавил Юрий Покинтелица.

Комитетом принято решение продолжить работу над указанными законопроектами.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР