«А белый лебедь на пруду…» в Тельмановском районе

Жителям села Греково-Александровка в Тельмановском районе повезло наблюдать удивительное природное явление совсем близко. Целая стая белых лебедей поселилась на местном пруду, превратив его в настоящее лебединое озеро.

Раньше здесь можно было увидеть всего одну-две пары этих прекрасных птиц, но в феврале пруд облюбовали около сотни лебедей, а также дикие утки и гуси. Уже больше месяца птицы живут в этих местах, а за ними присматривают местные активисты.

«Говорят, пребывание краснокнижных птиц на определённой территории свидетельствует о благоприятной экологической обстановке», — отметили в администрации района.

Сегодня, 23 марта, в ходе очередного объезда территорий сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР не только увидели около двух десятков лебедей и сотни уток, расположившихся  на пруду у с. Греково-Александровка, но и смогли  сделать снимки этих прекрасных птиц. Также в результате этой поездки экологи наметили два участка, которые необходимо обследовать на предмет наличия в Тельмановском районе краснокнижных растений.