Состоялся дистанционный семинар «Колористика во флористике»

На прошлой неделе в дистанционном формате прошёл семинар-практикум по эколого-эстетическому направлению «Колористика во флористике. Техники. Творчество. Вдохновение.» Организатор мероприятия — ГУ ДО ЛНР «Республиканский центр эколого-натуралистического творчества».

Сотрудники УДО «ДонРЭНЦ» приняли участие в этом семинаре. В теоретической части практикума педагоги познакомились с общими сведениями о колористике как науке о различных цветах и их гармоничном сочетании, правилами подбора основных цветов, оттенков, используя известную цветовую схему ‒ круг Иттена.

Участники под руководством педагогов Республиканского центра эколого-натуралистического творчества обучались выполнять букет на каркасе из сена. Творческая работа включала в себя несколько этапов изготовления: создание технического каркаса из калёной проволоки, который является базовым при создании объёмных, интерьерных, флористических работ; изготовление сенных сегментов и соединение их в декоративный каркас. Работа педагогов была завораживающей, масштабной и новой для них.

При составлении букета педагоги познакомились с ассортиментом цветов живого среза, правилами ухода, обращения с растениями при составлении каркасных букетов, а также вариантами альтернативного материала при изготовлении таких декораций.

Хризантемы, розы, гвоздики, снежноягодник, бирючина, магония, зелень барвинка, декоративные элементы в новогодней тематике и другие флористические материалы, с которыми работали педагоги, вызвали восторг, приятные положительные отзывы и сделали атмосферу творческой, ароматной. Техника составления такого каркасного букета была для педагогов новой, интересной, применимой в любом творческом решении.

Полученные знания и умения помогут педагогам проводить свои творческие эксперименты, применять эти знания, создавать новые, свои шедевры. По итогам Семинара-практикума педагоги выразили заинтересованность и выступили с предложением в увеличении количества подобных семинаров, обсудили планы на будущее.

Источник: ДонРЭНЦ