В Санкт-Петербурге откроется эколого-образовательный «Музей «PRO мусор»

В ближайшее время в Санкт-Петербурге состоится очень интересное событие, связанное с экологическим просвещением — откроется уникальный «Музей «PRO мусор». Такого проекта ещё не было в Петербурге. С одной стороны — его можно назвать арт-объектом, с другой, как пишется на официальном сайте проекта, у него есть миссия —  изменить привычный взгляд людей на мусор.

Сейчас вовсю кипит подготовительная работа к открытию. Впервые я узнал о нём от руководителя проекта «Музей «PRO мусор» и генерального директора холдинга «Синергия +» Германа Владимировича Хильченко, с которым познакомился на Международном форуме «Экология большого города», прошедшем в городе на Неве с 23 по 26 апреля 2021 года.

На нашем круглом столе по теме «Петербург: от столицы культурной — к столице экологической», где я был модератором, было предоставлено слово Герману Владимировичу, рассказавшему ярко и подробно о своём проекте. Яркие образы презентации музея заинтересовали участников круглого стола. Признаюсь, не знал о нём раньше и то, что увидел — заинтересовало и порадовало.

Данный Музей очень нужен Петербургу. В его задачи, как позиционируют организаторы входит: «Сформировать культуру эффективного обращения с отходами у будущего поколения. Показать возможности и решения экономически эффективного и экологически безопасного использования мусора как ценного сырья для производства готовой продукции».

Что даст городу подобный Музей? На сайте в разделе «Коротко о главном» чётко обозначены направления:

«Основные функции проекта (Центра компетенций) «PRO мусор» – просветительская и интегрирующая. Посредством реализации проекта мы:

  • Демонстрируем технологии переработки отходов и производства готовой продукции из вторичных ресурсов.
  • Привлекаем бизнес к созданию мусороперерабатывающих производств.
  • Способствуем увеличению доли переработки бытовых (твёрдых коммунальных) отходов и снижению объёмов их захоронения.
  • Внедряем и распространяем культуру экономически-эффективного и экологически безопасного использования мусора в качестве ценного сырья для производства готовой продукции.
  • Содействуем формированию комплексной системы бережного обращения с отходами в обществе, снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Также Центр компетенций позволит сконцентрировать на своей площадке экспертов и информацию об инновациях отрасли».

У Музея есть свои особенности, он имеет контейнерную архитектуру и в любой момент может переместиться в любую точку России, на выставку или экологическое событие. Зачем это нужно — объясняют организаторы: «Уникальная конструкция «Музея «PRO мусор» служит примером того, как разумно использовать ставшие ненужными вещи. Даже стены нашей экспозиции демонстрируют возможности их эффективного применения.

Трёхэтажное здание музея, построенное из морских контейнеров, – просторный и комфортный выставочный комплекс, у которого нет аналогов не только в России, но и в мире. Здание можно разобрать на отдельные детали, как конструктор, перевезти на другое место и собрать заново».

Такая инициатива очень хорошо отвечает требованиям времени – динамично, молодёжно, быстро.

«Музей «PRO мусор» – социально-ориентированный проект петербургского холдинга «Синергия +». Компания разрабатывает и внедряет комплексные решения в сфере обращения с отходами, реализует бизнес-идеи, проводит общественно-просветительские мероприятия.

При существующем положении дел, экологической угрозе подвергаются, в первую очередь, мегаполисы. Поскольку ситуация ещё не достигла точки невозврата, мы направили все силы на разработку эффективных методик для переработки отходов.

Успешное решение такой задачи в масштабах России возможно только при ответственном отношении каждого жителя страны».

В ответ на это можно сказать – и проект хороший, и философия правильная.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»

Источник: «Общество и Экология»