Экологи проверили автотранспортное предприятие в Макеевке

Во вторник, 18 января, в соответствии с обращением администрации города Макеевки сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с представителями администрации г. Макеевка провели инструментальные измерения содержания загрязняющих веществ в отработанных газах пассажирского автотранспорта (автобусов маршрутного сообщения) на ООО «АТП 11429», расположенном по адресу г. Макеевка, ул. Магистральная, д. 202. По результатам инструментальных измерений установлено, что содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах обследованных колёсных транспортных средств находится в пределах допустимых концентраций.

Осуществление измерений стало возможным благодаря приобретению новых приборов для отдела инструментального лабораторного контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР – автомобильного четырёхканального газоанализатора «Инфракар М3Т.02» и переносного дымомера «Инфракар Д 1-3.02 ЛТК». Это оборудование позволяет проводить определение загрязняющих веществ в выхлопных газах колёсных транспортных средств, оснащённых бензиновыми и/или газовыми двигателями, а также определять дымность дизельных двигателей. Приобретение необходимого оборудования и нормативной документации было осуществлено благодаря непосредственному содействию Главы ДНР Дениса Пушилина и, соответственно, выделению средств из Резервного фонда Главы Республики.

Напомним, что в декабре 2021 года было проведено расширение области аттестации отдела инструментального лабораторного контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР в сфере распространения государственного метрологического надзора для выполнения измерений в отработавших газах колёсных транспортных средств. Это позволит ведомству в полной мере реализовывать возложенные на него функции контроля за соблюдением природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, путём инструментальных измерений выбросов не только от стационарных, но и от передвижных источников загрязнения атмосферы.

В дальнейшем Госкомэкополитики при Главе ДНР планирует осуществлять плановое проведение проверок соблюдения природоохранного законодательства автотранспортными предприятиями, а также организациями, эксплуатирующими колёсные транспортные средства.