Горы Донецкого кряжа

В Донбассе горы под охраной, таких больше нет в мире. Им миллионы лет, и расположены они на территории Шахтёрского и Амвросиевского районов в ландшафтном парке «Донецкий Кряж». Общая площадь — 7463,52 га.

«Территория уникальна для Европы. Здесь сохранилась каменистая степь», — рассказала начальник отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий Кряж» Оксана Володченко.

По её словам, горы были чуть ниже современных Карпат. Всё, что от них осталось, – небольшие высоты: «Синяя» (158 метров) и чуть ниже «Ясенева». Последняя покрыта лесом, часть – степная. А «Синяя» — любимое место парапланеристов.

Синяя гора – останец Донецкого кряжа, который находится к северу от с. Сеятель, Благодатненского сельского совета. Названа так гора по цвету горных пород, из которых сложена, обозначена на «Военно-топографической карте Земли Войска Донского». Рядом с Синей горой расположено село Малая Шишовка – село Благодатненского сельского совета.

Ясеневая гора – останец Донецкого кряжа близ села Сеятель Благодатненского сельского совета. Является памятником природы местного значения, который представляет собой участок хорошо сохранившегося древнего леса Донбасса. Его название свидетельствует о наличии здесь большого количества ясеня, в отличии от других пород деревьев.

Территория парка расположена на южном склоне Донецкого кряжа, её северный край возвышается конусообразными холмами над уходящими к югу склонам, открывая живописный овражно-балочный лесостепной ландшафт. На юге и юго-западе границы парка проходят вблизи долины реки Крынка, с севера на юг территорию парка пересекают две малые речки Севостьяновка и Камышеваха — притоки реки Крынка.

Территория РЛП «Донецкий кряж» лежит в полосе разнотравно-типчаково-ковыльных и петрофитных степей с растительностью на каменистых обнажениях, массивами байрачного леса, а также искусственными насаждениями, созданными в условиях степи. В парке сохранились характерные примеры реликтовых, дубовых байрачных лесов. Среди них наибольшую ценность вызывают приближённые к первозданному виду сухие дубравы на склонах с выходами коренных пород. Эти леса являются особенно редкими «скальными» подтипами байрачных лесов, которые демонстрируют в сложнейших лесорастительных условиях кряжа особенную стойкость и жизнедеятельность. Основную природную и эстетическую ценность РЛП «Донецкий кряж» представляют петрофитные (на каменистых землях) степи, прежде всего, ассоциации разных видов ковылей.

Источник: телеграм-канал «Донбасс решает», ЛРП «Донецкий кряж»