В Общественной палате обсудили экологические вопросы

Вчера, 17 июня, заместитель Председателя Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Алексей Бондаренко принял участие в заседании Комиссии Общественной палаты ДНР по социальным вопросам. Участники обсудили экологическую ситуацию в Донецкой Народной Республике.

Выступая с докладом, Алексей Бондаренко отметил, что в Республике в 2020 году, по сравнению с 2019, на 8% снизилось количество выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, на 5% — объёмы сброшенных сточных вод. По его словам, сложной остаётся ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления.

«Для решения проблем по обращению с отходами Госкомэкополитики при Главе ДНР разработана «Концепция обращения с отходами производства и потребления в Донецкой Народной Республике». Она предполагает несколько подходов: обращение с промышленными, а также твёрдыми и жидкими отходами, контроль над перемещением специализированной техники по перевозке отходов до точки утилизации. Также в неё входит строительство трёх полигонов для ТБО в разных частях Республики, а впоследствии — внедрение системы раздельного сбора отходов. Концепция рассчитана до 2030 года», — рассказал заместитель Председателя.

Участники также обсудили вопросы создания условий для раздельного сбора отходов, проведения информационной кампании для населения о сохранении водных и лесных объектов. Завершая заседание, секретарь Общественной палаты ДНР Наталья Черноиван высказала мнение о необходимости экологического воспитания у детей и подростков.

«Если приучать убирать, а не бросать, сажать, а не ломать, то эта позиция закрепляется, как базовая. Все последующие планы и действия в жизни исходят из этой позиции. В наших силах создавать благоприятные условия для организации экологического воспитания. Эти вопросы необходимо совместно прорабатывать с Министерством образования и науки ДНР», — добавила она.

Источник: Официальный сайт ДНР