Продолжается работа по расширению особо охраняемых природных территорий

Вчера, 16 ноября, специалисты сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР провели рабочий выезд на территорию Стыльского гранитного карьера с целью оценки возможностей по расширению особо охраняемых природных территорий.

Специалистами природоохранного ведомства были намечены ряд перспективных участков для расширения обследуемой особо охраняемой природной территории. В частности, будут подготовлены предложения по расширению памятника природы Стыльская пещера и заповедного урочища Васильевка.

В районе п. Раздольное, расположенного на новоазовской автомагистрали в 50 км от Донецка, выходы отложений девонского возраста граничат с выходами раннекаменноугольного возраста. Пересекая мост через Кальмиус, по левую руку вы увидите гряду из скальных выходов. Это базальты, покрытые с пологой стороны возвышенности степной растительностью. Сегодня здесь расположено заповедное урочище «Васильевка».

Правый же берег украшают вулканические туфы девонских времён. Именно в этом месте в те далёкие времена вулкан извергал лаву, засыпая пеплом всё живое в округе. До наших дней сохранился палеовулкан на берегу Стыльского водохранилища выше по течению реки.