17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Опустынивание и засуха — это проблемы мирового значения, они имеют серьёзные последствия для всех регионов мира, а для их решения необходимы совместные действия международного сообщества, особенно в Африке. Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций объявила 17 июня Всемирным днём борьбы с опустыниванием и засухой в своей резолюции, принятой в декабре 1994 года.

В 2021 году День борьбы с опустыниванием и засухой посвящён теме превращения деградировавших земель в здоровые земельные угодья. Почти три четверти земель нашей планеты, свободных от ледяного покрова, изменены человеком для удовлетворения постоянно растущего спроса на продовольствие, сырьё, автомобильные дороги и дома. Предотвращение, замедление и обращение вспять процесса утраты плодородных земель и природных экосистем — неотложная и весьма важная задача для быстрого восстановления после пандемии и для обеспечения долгосрочного выживания людей и планеты.

Текущие обязательства более чем 100 стран предусматривают восстановление почти миллиарда гектаров земли в течение следующего десятилетия. Это территория, почти равная площади Китая.

Опустынивание — это деградация земель. Она происходит потому, что экосистемы засушливых земель, которые составляют более трети площади суши в мире, чрезвычайно уязвимы для чрезмерной эксплуатации и нерационального землепользования. Нищета, политическая нестабильность, обезлесение, чрезмерный выпас скота и неправильные методы орошения — всё это снижает продуктивность земли.

По мере деградации и снижения плодородности земли уничтожаются и видоизменяются природные зоны — это означает увеличение выбросов парниковых газов, сокращение биоразнообразия и снижение числа природных зон, защищающих от экстремальных климатических явлений: засух, наводнений, песчаных и пылевых бурь. Экономический кризис, вызванный ограничительными мерами в связи с COVID-19, привёл к ослаблению экологических стандартов и правил для компаний и отраслей промышленности в некоторых странах, стремящихся к быстрому экономическому восстановлению.

В Донецкой Народной Республике жарким и засушливым выдалось лето 2020 года. Тогда резко понизился уровень воды в водоёмах. С засухой боролись, в том числе, и участники тимуровского движения «Лидер» совместно с сотрудниками ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский». Они спасали эко-клумбы, не давая погибнуть растениям, которые были высажены ими же на территории посёлка. Жаркая погода сохранялась и после завершения лета, поэтому после школьных занятий дети находили время для полива и ухода за растениями. В этом году лето пришло к нам с дождями, но риск резких изменений погодных условий остаётся всегда, поэтому нужно сохранять бдительность.

Мы призываем всех относиться к земле как к ограниченному и драгоценному природному капиталу, уделять приоритетное внимание её здоровью и настойчиво добиваться восстановления земли в течение Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Каждый играет здесь роль, так как будущее волнует каждого.

Источник: Официальный сайт ООН