Редкого зверька обнаружили жители Енакиево

Жители города Енакиево обнаружили на дачных участках в районе енакиевского моря редкого зверька, занесённого в Красную книгу.

Сначала забавного зверька приняли за хорька, накормили и отпустили. А после этого нашли в интернете информацию о том, что это редкое животное — перевязка, и оно занесено в Красную книгу.

«Находили такого же зверька в посадке на Текстильщике — сначала сами не поверили, а потом глянули, что Донбасс, особенно ближе к Азовскому морю, как раз на границе его ареала обитания», — сообщили дончане.

Перевязка — это вид млекопитающих из семейства куньих. По своему внешнему виду перевязка действительно напоминает лесного и степного хорька, но является более мелким видом, чем они.

В прошлом веке популяция перевязок стремительно сократилась. Причина не столько в охоте за их мехом, который по сравнению с мехом других куньих ценится не очень высоко, сколько в превращении их сферы обитания в сельскохозяйственные угодья. Вдобавок, широкомасштабное истребление грызунов, служащих им добычей, зачастую лишает их пропитания.

Источник: телеграм-канал «Dontel | Донецкий телеграм»