Берегите природу!

Весной традиционно начинается пал прошлогодней сухой растительности. Это не повышает плодородие почвы, но вредит, унося жизни множества представителей животного мира и даже людей. Во всём мире эта пагубная «традиция» давно запрещена Законом.

Близится садово-огородный и шашлычно-походный сезон. А вместе с ним — и сезон размножения животных. Сейчас в нашей местности уже есть зайчата в полях, в лесу бельчата, а также начинают садиться на гнездо различные птицы — в траве, в камышах, на деревьях. Просыпаются ежи, ящерицы, змеи, жабы, насекомые.

В результате выжигания сухой травы погибают семена растений на поверхности земли и под землёй, а ведь не все растения многолетние — многие однолетки размножаются семенами. От таких поджогов гибнут птицы, пресмыкающиеся, мелкие млекопитающие, дождевые черви, вся полезная микрофлора почвы — в том числе, и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

Сотрудники ландшафтных парков Республики призывают жителей отдыхать так, чтобы после не оставались тонны мусора и километры выжженной травы. Это не сложно — следить за мангалом, или окопать кострище, собрать после себя в мусорные пакеты использованную одноразовую посуду, полиэтилен, не курить, отдыхая на природе и т.д.

Детёныши животных и птенцы не смогут покинуть охваченное пожаром место, где родились, а взрослые животные и птицы просто могут задохнуться или отравиться, находясь рядом.

  • Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
  • Подстилка предохраняет почву в зимние месяцы от промерзания, а летом — от опасного уплотнения.
  • Сгорает органика, которая обеспечивает пористость и рыхлость почвы, её влагоёмкость, способность удерживать элементы минерального питания растений в тех формах, из которых они могут быстро высвобождаться в почвенный раствор.
  • Азотистые вещества при пожаре уходят в атмосферу, а зола быстро вымывается из почвы первым же дождём.
  • Без органики наступает эрозия (разрушение) почвы.

Берегите природу! Ежегодно сгорает множество экосистем и миллионы жизней. А всему виной человеческая глупость, лень и надежда на авось. И если вы не устраиваете пал на своём участке, не стесняйтесь говорить на эту тему с другими людьми, которые это делают.

Если увидели природный пожар, возможно маленький и, казалось бы, не опасный, сообщите об этом по телефону 101.

Источник: ЛРП «Зуевский»