14 октября — День экологического образования

Ежегодно 14 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день экологического образования (World Environmental Education Day), без которого невозможно решение климатических проблем и повышение качества жизни.

Всемирный конгресс по экологическому образованию инициировал празднование 14 октября, но многие другие экологические организации отмечают этот день 26 января и 12 мая. Официально День экологического образования проводят с 1991 года.

На международном уровне экологическое образование получило признание, когда на конференции ООН по проблемам окружающей среды в 1972 году в Стокгольме (Швеция) было сделано заявление о том, что экологическое образование должно быть использовано как инструмент для решения глобальных экологических проблем.

На основании рекомендаций, выработанных вышеупомянутой конференцией, Генеральная Ассамблея ООН тогда же, в 1972-м, создала Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) как орган, который осуществляет надзор за изменениями состояния окружающей среды, поощряет и координирует международное сотрудничество в области охраны окружающей среды. В июне 1972 года в Стокгольме впервые отметили день экообразования.

14 октября 1977 года в Тбилиси (Грузия) открылась Межправительственная конференция Организации Объединённых Наций по экологическому образованию, организованная ЮНЕСКО и ЮНЭП, завершившаяся 26 октября заявлением, которое имеет большое значение и сегодня. ЮНЕСКО и ЮНЭП создали три главных декларации, которые составляют направления экологического образования: Стокгольмская декларация (1971 г.), Белградская хартия (1975 г.), Тбилисская декларация (1977 г.).

Ещё одну конференцию ООН провели в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). На конференции впервые обсудили концепцию устойчивого развития, а в декларации перечислили 26 принципов сохранения окружающей среды, которыми руководствуются и сейчас. Тогда было указано на огромное значение экологического образования в реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

Как можно получить экологическое образование

Экологическое образование считается сегодня приоритетным направлением обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ и университетов.

Формы экологического образования очень разнообразны. По сей день научные и образовательно-воспитательные учреждения проводят разнообразные тематические мероприятия: экопрезентации, экскурсии, наблюдение за птицами, участие в конкурсах; проекты при поддержке международных организаций, таких как ООН, акции по решению проблемы отходов; мероприятия по озеленению города и тому подобное.

Цель Дня экологического образования — акцентировать на важности экообразования как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомлённости, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения экологических проблем.

В Донецкой Народной Республике, помимо Госкомэкополитики при Главе ДНР, экопросвещением активно занимаются ландшафтно-рекреационные парки «Зуевский» и «Донецкий кряж», биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь-Меотида», учреждение дополнительного образования «Донецкий республиканский эколого-натуралистический центр». Для школьников и студентов проводятся тематические уроки и лекции, мастер-классы, молодёжь привлекается к природоохранной и эколого-просветительской деятельности.