Зуевские школьники выращивают дубы из желудей

Сотрудники Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» вместе с зуевскими школьниками могут похвастаться большим списком экологических добрых дел и не собираются останавливаться на достигнутом. Долгосрочная экологическая акция по выращиванию дубов из желудей — прямое доказательство, что эта работа даёт результат.

С первого этапа акции и по сегодняшний день в работе были задействованы учащиеся 3-10-х классов Зуевской СШ №11. Каждый ребёнок внёс свой вклад в общее дело. Уже сегодня ребят радуют результаты их стараний — маленькие саженцы дубов в стаканчиках зеленеют первыми листочками. На большинстве всходов всего по пять листьев, а стебелёк ещё напоминает травинку, но, тем не менее, это уже настоящий дуб, будущий могучий символ силы и мудрости.

7 апреля ведущий специалист отдела рекреации и экологического просвещения ЛРП «Зуевский» Александра Грачёва совместно с Тимуровцами-Юнармейцами провела для учащихся 3-А класса мастер-класс по пересадке дубов. Саженцам уже понадобилось больше места и почвы, поэтому их пересадили в цветочные горшки, где они пробудут до высадки в открытый грунт.

Педагоги Зуевской школы всегда содействуют в проведении подобных мероприятий, ведь общая цель одна — воспитать экологически грамотное поколение.

Все участники мастер-класса смогли своими руками пересадить по одному росточку. Малыши очень старались аккуратно и бережно обращаться с молодыми деревцами: они присыпали землёй корешки и поливали водой. Казалось, что каждый вложил частичку своей души в этот процесс и теперь растениям всего вдоволь, а школьники с удовольствием будут продолжать наблюдение за ростом саженцев.

Особенность этой акции не только в том, чтобы вырастить деревья самостоятельно и озеленить родной посёлок без дополнительных финансовых затрат, а ещё и в том, чтобы дети увидели весь процесс роста и развития дерева, начиная с семени. Зная, сколько усилий нужно каждому росточку, чтобы превратиться в полноценное дерево, ребята начинают ценить окружающую природу и относиться к ней с большой любовью. Сотрудники Ландшафтного парка уверены, что эти дети никогда не сломают ветку дерева и не разожгут под ним костёр.

Человек своей деятельностью наносит непоправимый вред природе. Вырубаются гектары лесов, распахивается земля, осушаются болота. Стоит человеку внести какие-либо изменения в окружающую среду, как это влечёт за собой гибель птиц и зверей, а иногда — исчезновение целых видов живых организмов и растений. Задача подрастающего поколения и экологов — не только свести к минимуму причиняемый природе вред, но и восстанавливать уже нанесённый ей ущерб.

Источник: ЛРП «Зуевский»