Состоялся первый пленэр

Вчера, 13 апреля, сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР организовали первый пленэр для художников и фотохудожников Республики и побывали в одном из красивейших уголков нашего родного края — Ботанический заказник «Пристенское», — расположенном в Амвросиевском районе. Данная холмистая местность с выходом мергеля на поверхность богата на множество редких и исчезающих видов растений, а лесные культуры дуба обыкновенного, меньше — клёна остролистного, сосны обыкновенной и крымской, липы войлочной, робинии ложноакациевой и др. занимают основную площадь заказника.

Творческий состав из 4 художников и 2 фотохудожников, окунувшись в мир дикой природы, после увиденного смогли вдохновиться и запечатлеть на холстах и фотографиях красоты окружающего ландшафта и флоры дикой природы.

Пленэры Комитет запланировал проводить в рамках празднования 95-летия старейшего заповедника «Хомутовская степь» в период с апреля по июнь. По итогам проведённых мероприятий лучшие работы художников и фотохудожников будут представлены на выставке произведений художников «Заповедные места Донбасса» и выставке произведений фотоискусства «Наше природное наследие», которые состоятся в ГУК «Республиканский Художественный музей» и КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка» соответственно.