Состоялось заседание оргкомитета по проведению мероприятий к 95-летию Хомутовской степи

На этой неделе, под руководством заместителя Руководителя Администрации Главы ДНР Деушева Романа Реафатьевича, состоялось заседание организационного комитета по проведению мероприятий, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь».

На заседании члены оргкомитета обсудили вопросы подготовки мероприятий в соответствии с утверждённым Главой Донецкой Народной Республики планом, а также отчёт Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР об уже проведённых мероприятиях.

Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань выступил с докладом о проведённых мероприятиях, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», и подготовке мероприятий в соответствии с утверждённым планом. Роман Кишкань также заявил о необходимости эколого-просветительской и воспитательной работы с подрастающим поколением при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, учитывая, что в Госкомэкополитики при Главе ДНР имеются соответствующие материалы (2 фильма, 27 выпусков программы «Среда»). Также Председатель Комитета предложил рассмотреть возможность ежегодного проведения экологического диктанта на всей территории Донецкой Народной Республики.

Директор БООПТ «Хомутовская степь-Меотида» Галина Марченко сообщила о взаимодействии с двумя газетами Новоазовского и Тельмановского района в части публикации информации о природе, об истории заповедника, а также о совместной работе с писателем Мусатовой Лианой Александровной над написанием книги о заповеднике «Хомутовская степь».

В ходе обсуждения заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Андрей Удовенко поддержал инициативу Госкомэкополитики при Главе ДНР. Он отметил необходимость предоставления эколого-просветительских материалов в Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики для организации системной работы с обучающимися, а также целесообразность предоставления текстов диктантов по тематике охраны природы для последующего включения их в сборник диктантов на постоянной основе.