День экологического образования в Розовской школе

12 мая сотрудники биосферного резервата «Хомутовская степь – Меотида» рассказали ученикам МОУ «Розовская школа» с. Роза Люксембург Новоазовского района о Дне экологического образования. Этот праздник отмечают в России и странах бывшего СССР с 1991 года.

Экологическое образование — это основное средство гармонизации человека и природы. Оно тесно связано с экологическим воспитанием, обучением и развитием и прямо или косвенно проходит через все этапы жизни и становления человека — личности.

Специалисты заповедника провели внеклассное мероприятие для учащихся 5-8 классов Розовской школы. Ребята определили базовые понятия «экология» и «экологическое образование», подумали, что каждый из них может сделать для себя и окружающей природы.

Экологи рассказали школьникам о «Хомутовской степи», которая осуществляет охрану природы в двух районах Республики. За долгие 95 лет существования заповедник был воспет писателями и поэтами, на её просторах снимали фильмы, она вдохновляла художников.

Багаж экологических знаний, умений и навыков ребята пополнили во время игры «Экоэрудит». Команды «Жар-птица» и «Орлы» отвечали на экологические вопросы, вспоминали представителей флоры и фауны на каждую букву алфавита, с помощью мимики и жестов показывали животных, опознавали по следам животных нашей местности и пели песни с упоминанием природных объектов.

«У команды «Жар-птица» экологических знаний, природной смекалки и уверенности оказалось чуточку больше. А остальным повезёт в другой раз!» — добавили сотрудники биосферного резервата.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь – Меотида»