В Донецке и его пригородах обитает около 160 видов птиц

Большинство дончан могут назвать, в лучшем случае, с десяток названий птиц, живущих с нами в одном городе. А между тем, местные орнитологи насчитали около 160 видов пернатых, обитающих в Донецке и его пригородах. Об этом газете «Донецк вечерний» рассказала старший преподаватель кафедры зоологии и экологии Донецкого национального университета Марина Чайка.

По её словам, наиболее распространённым видом является большая синица. Хотя эта птичка – исконный житель леса, её можно встретить в любом месте Донецка. Желтогрудым синичкам очень нравится наш зелёный город, где множество разных деревьев, в дуплах и щелях которых они любят обустраивать гнёзда.

Чуть реже в столице Республики встречается сизый голубь. Ему по душе дворы многоэтажных домов. Также в число самых распространённых видов птиц входят домовые и полевые воробьи.

«Одни виды распространены в холодный период, другие – в летний, а третьи встречаются круглый год, – рассказала Марина Александровна. – Если говорить точнее, то первые являются зимующими. Они прилетают в Донецк из холодных краёв, чтобы погреться в зимний период. К их числу принадлежат дрозд-рябинник и свиристель. Вторые называются гнездящимися. Они встречаются у нас с весны по осень, вьют гнёзда, откладывают и высиживают яйца, заботятся о птенцах, а затем улетают. Речь идёт о стриже, лысухе, чомге, многих воробьинообразных (мухоловке, горихвостке, трясогузке). А третья группа – оседлые. Они с нами постоянно. Это утка-кряква, большая синица, грач, сорока, сойка и тому подобные».

Если горожане внимательнее присмотрятся к птицам, то увидят, сколько красивых и необычных видов их окружает.

Например, вышеупомянутая большая синица. Она выделяется чёрной головой и шеей, бросающимися в глаза белыми щеками, оливковым верхом и жёлтым низом. Её пение меняется в течение года. В феврале оно становится более звонким и быстрым. Так синица пытается сообщить, что скоро придёт весна. Всего она «исполняет» более 30 песен или, другими словами, позывок. Интересно наблюдать, как синички перепрыгивают с ветки на ветку, общаются друг с другом и чистят пёрышки.

«Синицы постоянно находятся в поиске корма. Если дончанин захочет посмотреть на этих птиц, ему нужно только повесить кормушку с лакомствами для них. Синицы не заставят себя долго ждать», – отмечает Марина Александровна.

Не менее интересны для наблюдений и водоплавающие виды: кряквы, чомги и лысухи. Лучше всего жители Донецка знакомы с утками-кряквами, которые обитают на многих водоёмах. Они никогда не покидают город. Самцы отличаются зелёной шеей и головой, коричневой грудью и телом серого цвета, а самки – бурые, с более тёмными пятнышками. У птиц обоих полов есть фиолетовые полосы на крыльях, которые заметны во время полёта. Чомги – одни из самых утончённых видов птиц. У них длинные шеи и яркие удлинённые перья на голове, типа «ушек» и «воротничков». А лысухи имеют чистый чёрный окрас и белый клюв. Их ни с кем не спутать.

Поведение этих водоплавающих птиц очень увлекательное зрелище. Попробуйте подсмотреть за тем, как они ухаживают друг за другом и «танцуют», как строят гнёзда, как откладывают яйца и высиживают их, как вылупляются птенцы, как малыши следуют за родителями на суше и по воде.

Иногда в Донецке можно встретить и довольно редких гостей – кочующих лебедя-кликуна, сокола, озёрную чайку… Некоторые редкие для наших краёв виды птиц периодически гнездятся в пригородах – например, кваква (родственница цапли), лебедь-шипун, обыкновенная пустельга, домовый сыч, горихвостка обыкновенная, ремез обыкновенный.

В последнее время в Донецк и Республику в целом стало намного больше прилетать лебедей. Так, сейчас в центре города, на Кальмиусском водохранилище, поселилось больше десятка этих прекрасных птиц. Некоторые лебеди остаются у нас круглый год. Это связано с тем, что в последние годы зимы в Донбассе стали теплее.

По этой же причине скворцы тоже дольше остаются в городе, а не улетают на всю зиму к берегам Чёрного и Азовского морей.

А многие грачи, наоборот, весной не отправляются на север, а постоянно живут в полюбившемся Донецке, в том числе в самом центре – на площади Ленина и бульваре Пушкина. Зимой грачей, конечно, намного больше, так как в это время к нам прилетают их сородичи из более холодных мест.

«Также дончане периодически сталкиваются с фазанами, гуляющими даже по центру города – по Университетской улице и в Парке им. Ленинского комсомола. Обычно они выбирают берега водоёмов, где почти нет людей. Но иногда решаются покидать привычные территории в поисках кормов», – рассказывает Марина Чайка.

Многие птицы охотно налетают на подкормки, которые предлагают им горожане. В большей степени это касается голубей, горлиц, синиц, воробьев, крякв.

В этом отношении самыми смелыми и даже бесцеремонными попрошайками являются голуби. Но они и самые опасные. Эти сизокрылые птицы любят садиться на руки, чем могут передавать разные инфекции, опасные для людей. Поэтому с ними нужно быть осторожными – покормили и ушли.

«К сожалению, особых мер для сохранения птиц в Донецке не предпринимают. А они нуждаются в нашей помощи. Я советую по возможности делать для них кормушки или хотя бы выносить корм на улицу. Однако питание должно быть разнообразным, чтобы пернатые могли получать все необходимые витамины, минералы и другие питательные вещества. Оптимальный корм – овёс, просо, пшеница, семена подсолнечника, а в зимний период ещё и сало. Нельзя кормить птиц хлебобулочными изделиями, солёными и жареными продуктами», – подчёркивает орнитолог.

На самом деле сохранение птиц – это более важная задача, чем нам может показаться. Они принимают участие в регуляции численности мышевидных грызунов и насекомых-вредителей. Кроме того, употребляя семена и плоды, пернатые способствуют их распространению на больших территориях. Видовое разнообразие птиц считается залогом устойчивости природных экосистем и биосферы в целом.

Активные исследования птиц в Донецке и его пригородах ведутся последние 30–40 лет. Одним из тех, кто в числе первых начал этим серьёзно заниматься, был Леонид Тараненко, теперь уже бывший преподаватель биофака ДонНУ, доцент, кандидат биологических наук. Именно он установил, что на территории Донецка и пригородных районов обитают около 160 видов птиц. Сейчас Леонид Иванович уже на пенсии, однако продолжает сотрудничать с Донецким ботаническим садом и проводить исследования. Также орнитологией занимается научный сотрудник ботсада Юлия Штирц, написавшая на эту тему ряд научных работ.

Много лет жизни посвятил научным исследованиям птичьего мира Геннадий Молодан. Правда, он работает в биосферном резервате «Хомутовская степь – Меотида», где встречается более 250 видов пернатых: чайки, бакланы, цапли, кулики, пеликаны и прочие.

«Раньше я выполняла научную работу в национальном природном парке «Меотида», расположенном на побережье Азовского моря, но теперь полностью переключилась на изучение пернатых Донецка, – говорит Марина Чайка. – Большую часть исследований мы проводим вместе со студентами нашего университета. Сейчас нас особенно интересуют многочисленные группы птиц и их распределение по районам города. Наша основная цель – составить общую картину того, что происходит с птицами в Донецке, внимательно изучить видовое разнообразие и выделить особенности их жизни в городе».

Екатерина Дудник, газета «Донецк вечерний»

Фото Давида ХУДЖЕЦА

Источник: Всё о ДНР