Осенние клёны в ботаническом саду

Живущие в единении с природой японцы любуются не только цветущими сакурами, но и листьями осенних клёнов. Этот ритуал называется момидзигари, который дословно переводится как «охота на красные клёны».

Момидзи — это время, когда листва наливается багрянцем и разжигает пламенные костры красок в японских парках, скверах и лесах. Японцы специально подгадывают отпуска в этот период, чтобы посвятить как можно больше времени любованию краснеющими клёнами. Расписание момидзи публикуют в теленовостях, газетах, так что явление это поистине массовое.

Во славу момидзи японцы пишут стихи и картины. Самый дорогой подарок для японца в это время — букетик кленовых листьев.

В Японском саду Донецкого ботанического сада вы можете увидеть клёны японский, веерный, Чоноски и ложнозибольдов. В осенний период их резная листва приобретает огненную окраску и придаёт характерный для японских садов колорит.

А в оранжерее растений субтропиков цветёт абутилон или комнатный клён.

Абутилон – растение из семейства Мальвовые. За сходство листьев с листьями обычного клёна, он получил своё второе название. На растении можно увидеть цветы нескольких оттенков: малиновые, оранжевые и жёлтые. Это результат прививки.

Полюбоваться цветением абутилона можно на экскурсии в мир тропиков и субтропиков ежедневно с 9:00 до 15:00.

Источник: Донецкий ботанический сад