Тимуровцы работают над экологическим просвещением взрослых

Одна из главных проблем, над которой работают сотрудники Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский», — нерадивые посетители парка и жители посёлка, кто оставляет мусор в зонах отдыха, а порой и устраивает настоящие свалки, вывозя свой домашний хлам на природу.

Существует много способов борьбы, но какие же из них действительно работают? Кто-то считает, что «русского Ваню» нужно наказывать «рублём». Штрафы – метод действительно рабочий, но не всегда можно «поймать за руку» нарушителей природоохранного законодательства.

Некоторые люди склоняются, что вопрос можно решить только агрессивными табличками и строгими разговорами с предупреждениями. Но дети, женщины, да и просто спокойные люди, которые и не собирались мусорить, не заслуживают такого обращения. Как профилактический метод – это далеко не лучший вариант.

Ещё один способ воздействия — лояльные беседы, листовки, статьи в газетах, видеоролики, регулярные методы экологического просвещения. Некоторые могут сказать, что это ерунда и никому не нужная затея, что люди будут делать так, как хотят, и никакие слова и лозунги не в силах их переубедить. Но сотрудники Парка уверены, что словом можно добиться многого. Хотя экологическое воспитание должно начинаться с детства и быть систематическим и всесторонним. Родители, педагоги и сотрудники экологических организаций должны прикладывать все усилия, чтобы вырастить достойное поколение.

А что делать с теми, кто уже вышел из школьного возраста, а беречь природу не научился? В этом случае, дети выступают лучшими учителями. Листовки, нарисованные детской рукой, искренние экологические призывы и беседы способны вернуть взрослых на правильный путь.

Именно поэтому зуевские Тимуровцы постоянно проводят такую работу. А школьники, временно трудоустроенные в Ландшафтно-рекреационный парк «Зуевский» от Центра Занятости, 7 июля вместе с сотрудниками парка создавали макеты природоохранных листовок для дальнейшего распространения среди жителей посёлка и туристов.

Ребята в этот день также удалили траву на площади Победы, а 8 июля занимались удалением травы и уборкой мусора на экологических клумбах возле автобусных остановок посёлка, а также возле памятника, воздвигнутого в честь ополченцев, добровольцев, погибших в борьбе за независимость Донбасса. Не забывают школьники и про изготовление мелков для СШ №11.

Источник: ЛРП «Зуевский»