Как будет работать механизм новых природоохранных документов

Целая серия природоохранных документов была рассмотрена и принята Правительством ДНР в ходе очередного заседания. Заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики Алексей Бондаренко прокомментировал принятые нормативно-правовые акты: Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, а также использования природных ресурсов в границах особо охраняемых природных территорий.

«Мы должны чётко регламентировать: что, сколько, куда предприятие может сбрасывать в процессе своей хозяйственной деятельности. Без данного документа, в соответствии с действующим законодательством, предприятие не сможет получить решение на предоставление водного объекта в пользование. Это требование нового Водного кодекса ДНР», — рассказал Алексей Бондаренко.

Он также добавил, что следующий нормативный акт, который Комитет обязан будет разработать в соответствии с принятым Порядком — это Методика расчётов нормативов допустимых сбросов.

Ресурсы особо охраняемых природных территорий при грамотном и бережном использовании могут принести немало пользы людям. Регламентировать эту сферу деятельности призван второй принятый нормативно-правовой акт.

«Комитет выдаёт лимиты на использование. Мы должны соблюдать баланс. ООПТ — это достояние народа, но они должны выполнять свою рекреационную функцию, помимо заповедной. Но это не должно ни в коей мере негативно повлиять на окружающую среду», — заключил заместитель Председателя.

Ознакомиться с полным текстом документов можно на нашем сайте в разделе «Законодательство». Узнать подробности вы сможете, посмотрев выпуск программы «Правительство: рабочие моменты».

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР