Интересные факты о подорожнике

Когда мы говорим о лекарственных растениях, первое, что приходит в голову, – это подорожник. Самый лечебный и чудодейственный сорняк детства. В Ландшафтно-рекреационном парке «Зуевский» этого целебного растения с лихвой.

В ботанике его описывают, как многолетнее, травянистое растение с короткими корневищами и мочковатыми корнями с сочными листьями в форме эллипса, и высотой цветоноса до 45 см. В род подорожник входит несколько видов, но в фармакологии используется подорожник большой. Природа наделила семена этого растения свойством приклеиваться к обуви людей, шерсти животных и шинам машин и тем самым разноситься повсеместно.

В качестве лечебного сырья используют листья. Их срезают ножом в течение лета подальше от дорог и предприятий с химикатами. Затем их перебирают, промывают проточной водой и сушат в закрытом от солнца месте. Высушенные листья ещё раз сортируют, выбрасывая все пожухшие, и хранят в деревянных ящиках или холщовых мешках не более 3 лет. Подорожник признан официальной медициной, поэтому его можно приобрести в аптеке в разных видах.

Листья подорожника содержат богатый комплекс активных веществ, в том числе гликозид аукубин с широчайшим спектром действия. Это вещество благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, обладает антимикробными, антисептическими, антивирусными, спазмолитическими, противовоспалительными и седативными свойствами. Поэтому препараты на основе листьев растения нормализуют работу желудка и кишечника и эффективны в лечении заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

Слизи в составе растения защищают дыхательные пути, разжижают мокроту и снимают воспалительный процесс.

Пектиновые вещества защищают желудок при язвах, уменьшают холестерин и в некоторых случаях снижают артериальное давление.

Несмотря на то, что подорожник называют самым безопасным среди растений, у него есть и противопоказания. Поэтому мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а использовать это чудо-растение только по назначению врача.

Интересные факты о подорожнике:

1. Родина подорожника — Великобритания. Ещё в далёком V веке он считался одним из девяти священных растений англосаксов. Его семена, богатые омега-3 кислотами, добавляли в тесто для хлеба.

2. Известный драматург Шекспир упоминает подорожник в трёх своих пьесах, в том числе в самой известной на весь мир — в «Ромео и Джульетте». В ней Ромео предлагает Бенволио залечить его разбитую голень подорожником.

3. Индейцы и маори дали подорожнику иное название — «след белого человека», так как растение начало произрастать в местах поселения европейцев на американском континенте. Сами же индейцы стали применять его при кашле, укусах змей, залечивали раны и готовили специальную травяную смесь, которой лечили неврит лицевого нерва.

4. Подорожник считался символом христианской веры.

5. Как попал подорожник в далёкую Америку? Весьма необычным и простым способом: семена подорожника приклеились к подошве обуви первых европейских переселенцев.

6. Насчитывает более 153 видов, которые встречаются на всех материках; многие из них считаются сорняками.

Источник: ЛРП «Зуевский»