Международная научная конференция к 95-летию Хомутовской степи открылась в Ботаническом саду

Двухдневная научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах», приуроченная к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», открылась вчера, 7 октября, в Донецком ботаническом саду. Это заключительное событие комплекса торжественных мероприятий, проводимых в рамках празднования 95-летия заповедника.

«В конце прошлого года наш комитет выступил с инициативой придать юбилею нашего старейшего заповедника «Хомутовская степь» государственное значение. Данная инициатива была поддержана Главой Республики Денисом Пушилиным, был создан оргкомитет, разработан план мероприятий», — рассказал Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань.

С приветственными словами к присутствующим участникам и гостям конференции обратились Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, депутат Народного Совета ДНР, член Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Лариса Ювко, заместитель директора по научной работе Государственного учреждения «Донецкий ботанический сад» Владимир Мартынов. Также с приветственным словом выступили начальник управления государственного экологического надзора, главный государственный инспектор Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Шелейко и член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Герман Владимиров.

«Один из старейших заповедников Донбасса «Хомутовская степь», который в этом году отмечает 95-летие, является не только жемчужиной первозданной природы региона, но и щитом, надёжно защищающим уникальное разнообразие видов флоры и фауны. Тем не менее, каждый день жизнь бросает нам новые вызовы, преодолевать которые мы обязаны с оглядкой на природу и экологию. Надеюсь, что в ходе конференции будут представлены новые идеи и осуществлён обмен успешным опытом реализации заповедного дела в индустриальных регионах с учётом стремительно меняющихся условий», – подчеркнул Владимир Бидёвка.

Вступительную часть мероприятия завершил Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань. Он рассказал об идее создания документального фильма «Там, где я родился, там моя земля» — совместной работе Комитета и Республиканского дома народного творчества и кино. Участники и гости конференции смогли увидеть премьеру фильма, после чего началось пленарное заседание.

«Уважаемые участники конференции! Отмечу, что всего в программу нашего мероприятия вошли 34 доклада. Представительство авторов весьма широкое: это не только ведущие специалисты в сфере охраны окружающей среды из Донецкой и Луганской Народных Республик, но также руководители и ведущие научные сотрудники организаций природоохранного профиля из Нижнего Новгорода, Ижевска, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Ростова-на-Дону и Абхазии», — отметил Роман Кишкань.

Открывал пленарное заседание доклад начальника отдела науки и реабилитации экологических систем биосферной особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь – Меотида» Геннадия Молодана на тему «Состояние и перспективы природного заповедника «Хомутовская степь».

Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань также присоединился к участникам конференции и выступил с докладом на тему «Культурный ландшафт особо охраняемых природных территорий Донецкой Народной Республики».

Также с докладами выступили главный специалист отдела анализа состояния окружающей среды и экологической экспертизы Управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Сергей Заика и директор природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексей Гроза.

На торжественном мероприятии также были подведены итоги конкурса научных работ «Проблемы сохранения и восстановления ландшафтного и биологического разнообразия Донецкой Народной Республики», проводимого в Республике к юбилею заповедника. Организаторами выступали Биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» и Донецкий национальный технический университет. Победители конкурса были отмечены дипломами лауреата. Ими стали:

  • инженер первой категории отдела охраны окружающей среды Енакиевского металлургического завода Алина Ерхова,
  • заведующий отделом экологии Донецкого республиканского эколого-натуралистического центра Юлия Маевская,
  • старший преподаватель Донбасской аграрной академии Ольга Суханова,
  • студентка Донецкого национального университета экономики и торговли Дарья Сушко,
  • ведущий специалист сектора экологического просвещения БООПТ «Хомутовская степь — Меотида» Наталья Фесенко,
  • главный специалист управления труда и социальной защиты населения администрации Тельмановского района Ольга Леонтьева,
  • студентка ГОО ВПО «ДонНМУ им. М. Горького»Анастасия Маевская,
  • заведующий кафедрой зоологии и экологии, к.б.н., доцент Елена Прокопенко.

В завершение первого дня конференции с поздравительными словами обратились ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко, профессор кафедры ботаники, зоологии и биоэкологии Удмуртсткого государственного университета, доктор биологических наук Сергей Дедюхин, старший научный сотрудник лаборатории прикладного научного приборостроения Федерального исследовательского центра Южный научный центр Российской академии наук Олег Хорошев, заведующий Перевальским районным историческим музеем филиала «Музейно-туристический комплекс «Парк и усадьба Казимира Мсциховского» Сергей Лычаный.

Все участники и гости конференции получили соответствующий раздаточный материал, а представленные доклады опубликованы в специально подготовленном номере сборника научных трудов «Промышленная ботаника», издаваемого Государственным учреждением «Донецкий ботанический сад», входящего в перечень ВАК Донецкой Народной Республики и индексируемого в РИНЦ.