«Заповедные места Донбасса» в честь 95-летия Хомутовской степи можно увидеть в Донецком республиканском художественном музее

Вчера, 7 октября, в Донецком республиканском художественном музее открылась выставка произведений художников «Заповедные места Донбасса». Данный совместный проект Госкомэкополитики при Главе ДНР и Министерства культуры ДНР состоялся в рамках празднования 95-летия со дня основания заповедника «Хомутовская степь».  «Хомутовская степь» является старейшим заповедником, созданным на территории Советского Союза, а также одним из нескольких участков Европейского субконтинента, сохранивших черты первозданной степи.

На торжественном открытии присутствовали участники международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах» из Луганской Народной Республики и Российской Федерации, профессиональные художники, представители Донецкого художественного колледжа, а также люди, не представляющие свою жизнь без искусства.

С приветственными словами торжественно открыла выставку художников «Заповедные места Донбасса» заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Ольга Кобец. Как инициатор и организатор выставки, Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань в своём вступительном слове подчеркнул важность и значимость проведения таких мероприятий, которые способствуют просвещению жителей Республики в части ознакомления и сохранения нашего природного богатства, формирования бережного отношения к природе родного края.

Также с приветственными словами к гостям выставки обратились один из авторов представленных работ, профессиональный художник, член ТС «Союз художников ДНР» Анатолий Дереза, директор Донецкого художественного колледжа Александр Троянов и директор Донецкого республиканского художественного музея Геннадий Полянский. В их приветственных словах прозвучало много тёплых слов о природном достоянии Республики и его широком разнообразии, которое нужно прославлять и преумножать.

Жители и гости города смогут не только оценить мастерство художников, но и увидеть всю красоту и многообразие Донецкого края. На выставке, в частности, представлены пейзажи степных ландшафтов старейшего заповедника Республики «Хомутовская степь», ботанического заказника «Пристенское», ботанического заказника местного значения «Балка Скелевая», ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж».

В экспозиции – свыше 50 работ учащихся Донецкого художественного колледжа и профессиональных художников. Выставка будет открыта для посетителей до 31 октября.