Сколько в Донецкой Народной Республике терриконов?

Террикон – один из символов Донбасса. Россияне, приезжающие в Донецк, часто интересуются: это ж сколько у вас этих самых терриконов? Мы можем удовлетворить это законное любопытство.

По информации, полученной каналом «Донбасс решает» в Государственном комитете по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, на всей территории Республики (включая оккупированную ВСУ) находится 594 породных отвала.

Из них 74 террикона находятся на балансе Министерства угля и энергетики ДНР, ещё 182  принадлежат закрытым шахтам, выведенным из эксплуатации. И целых 338 не имеют никаких владельцев.

При этом, как говорят сотрудники Комитета, так уж решила война, что большинство угольных шахт (а значит, и их терриконов) расположены на территории, которую контролирует правительство Донецкой Народной Республики.

Справочно:

Террикон (или терриконик) — это отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых, насыпь из отходов от различных производств и сжигания твёрдого топлива.

Известны случаи взрывов терриконов в результате накопления паров и газов под образовавшейся из-за атмосферных осадков коркой, приведшие к гибели десятков людей. Например, в 1966 году в городе Димитрове произошёл взрыв, в результате этой техногенной катастрофы пострадали и погибли люди.

В процессе рекультивации земель терриконы — объекты озеленения. На них в большом количестве рассаживают деревья с целью приостановить разрушение терриконов от воздействия разрушающих факторов погодных условий.

Источник: телеграм-канал «Донбасс решает»