Продолжается законотворческая работа в сфере экологической политики и природных ресурсов

На этой неделе состоялось заседание Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии обсудили проекты законов «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», а также «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О животном мире».

Проект закона «Об использовании атомной энергии» разработан в целях урегулирования правоотношений, возникающих при использовании атомной энергии на территории Донецкой Народной Республики.

Данный проект основан на Федеральном законе «Об использовании атомной энергии» с учётом требований МАГАТЭ по безопасности, а также особенностей, связанных со строением системы органов исполнительной власти в ДНР. Основная цель законопроекта — формирование законодательной базы в сфере использования атомной энергии и радиационной безопасности.

Проект закона «О радиационной безопасности населения» разработан в целях урегулирования правоотношений, возникающих в сфере обеспечения радиационной безопасности на территории Донецкой Народной Республики.

Проект определяет такие основные понятия, как «радиационная безопасность населения», «ионизирующее излучение», «естественный радиационный фон», «техногенно изменённый радиационный фон», «эффективная доза», «санитарно-защитная зона», «радиационная авария» и т.д.

Концепция законопроекта базируется на Федеральном законе «О радиационной безопасности населения» с учётом требований МАГАТЭ по безопасности, а также особенностей, связанных со строением системы органов исполнительной власти в ДНР.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О животном мире» призван устранить противоречия между действующими нормами Закона путём конкретизации вида орудия, использование которого запрещено для добычи объектов животного мира. Также законопроект разработан в целях совершенствования государственного контроля и надзора в сфере охраны и использования животного мира и среды его обитания.

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР