7 сентября — Международный день чистого воздуха для голубого неба

Тема Международного дня чистого воздуха для голубого неба в 2021 году — «Здоровый воздух, здоровая планета», что подчёркивает медицинский аспект проблемы загрязнения воздуха, особенно в условиях пандемии. В этом году акцент делается на приоритетности потребности в здоровом воздухе для всех, при этом разговор ведётся достаточно широко, чтобы охватить другие важнейшие вопросы, такие как изменение климата, здоровье человека и планеты, а также цели в области устойчивого развития. Этот день служит призывом к действию, чтобы объединить наши усилия и заявить о нашем праве на чистый воздух.

Загрязнение воздуха — самый серьёзный экологический риск для здоровья человека. Особенно в развивающихся странах загрязнение воздуха в непропорциональной степени затрагивает женщин, детей и пожилых людей, включая малообеспеченные слои населения, поскольку они часто подвергаются воздействию высоких уровней загрязнения окружающего воздуха и загрязнения воздуха в помещениях в результате приготовления пищи и отопления с использованием древесного топлива и керосина.

Загрязнение воздуха — глобальная проблема, имеющая далеко идущие последствия в связи с его переносом на большие расстояния. Загрязнение воздуха чревато высокими издержками для общества ввиду негативных последствий, в частности, для экономики, производительности труда, расходов на здравоохранение и туризм. Инвестиции в деятельность по борьбе с загрязнением воздуха несут финансовые выгоды в связи с тем, что существует экономическое обоснование для принятия соответствующих мер и имеются рентабельные варианты решения данной проблемы.

В связи с плохим качеством воздуха возникают трудности в контексте обеспечения устойчивого развития для всех стран, в частности, в городах и городских районах в развивающихся странах, где уровни загрязнения превышают предельные нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения в Руководящих принципах относительно качества воздуха.

Некоторые загрязнители воздуха, такие как сажистый углерод, метан и приземный озон, также являются кратковременно загрязняющими атмосферу веществами, оказывающими воздействие на климат, и в значительной степени — причиной смертности, связанной с загрязнением воздуха, а также оказывают воздействие на сельскохозяйственные культуры и, соответственно, на продовольственную безопасность, а сокращение их объёма имеет сопутствующие выгоды для климата.

Страны неоднократно заявляли о необходимости к 2030 году уменьшить негативное экологическое воздействие городов в пересчёте на душу населения, в том числе посредством уделения особого внимания качеству воздуха и удалению городских и других отходов.

Будучи воодушевлена растущей заинтересованностью международного сообщества в обеспечении чистоты воздуха и подчёркивая необходимость прилагать дополнительные усилия по повышению качества воздуха, включая снижение уровня загрязнения, в интересах охраны здоровья человека, Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 7 сентября Международным днём чистого воздуха для голубого неба.

Итоговый документ «Будущее, которого мы хотим» Конференции Организации Объединённых Наций по устойчивому развитию, содержит обязательство стран способствовать осуществлению стратегий устойчивого развития, направленных на поддержание надлежащего качества воздуха в контексте экологически устойчивых городов и населённых пунктов. А в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года изложен план действий для достижения цели устойчивого развития, охраны окружающей среды и процветания для всех, и признание, что борьба с загрязнением воздуха имеет важное значение для достижения целей в области устойчивого развития.

Источник: Официальный сайт ООН