«Угрозы экологической катастрофы нет» — заверил Роман Кишкань

В последнее время в украинских СМИ снова участилось появление публикаций с заявлениями о том, что Донбассу грозит экологическая катастрофа. Авторы цитируют министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова и других официальных представителей Украины. Среди объектов, несущих угрозу, в основном упоминаются шахта «Юный коммунар» и горловский завод «Стирол», а также в целом проблема затопления выведенных из эксплуатации угольных предприятий.

Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань в своём интервью донецкой журналистке Майе Пироговой прокомментировал экологическую ситуацию в Донбассе и обвинения со стороны Украины и Контактной группы в Минске.

«Линия разграничения разделила бывшую Донецкую область на две, в экономическом плане, очень неравномерные части: приблизительно 80% угледобывающих предприятий находится у нас в Республике, а львиная доля энергогенерирующих, коксохимических, металлургических предприятий находится с той стороны. Соответственно, экологическая проблема разделилась вот таким образом», — рассказал Роман Кишкань.

Многие шахты были выведены из строя и затоплены в силу боевых действий, последствия которых ликвидировались в аварийном срочном порядке. В то же время, по словам Председателя, обстановка находится под государственным контролем.

На «Юном коммунаре» также ведётся мониторинг ситуации (потенциальное радиационное загрязнение) и ещё не было случаев значительного превышения показателей. На «Стироле» после начала боевых действий прекратилось производство аммиака и были ликвидированы хранилища. Подробные комментарии Романа Кишканя вы можете услышать в видео.