Лекции о Хомутовской степи в школах Республики идут полным ходом

Видео-лекторий сотрудников отдела рекреации и экологического просвещения Ландшафтного парка «Зуевский» продолжается. 5 апреля специалист по экологическому образованию Наталья Засядько посетила харцызскую СШ №4 с лекциями «Международный день птиц» и «95 лет заповеднику «Хомутовская степь»».

Для учащихся 1-2-го и 9-го классов провели пять лекций. Начальные классы с большим интересом посмотрели видеоролик про птиц и активно участвовали в обсуждениях и играх. Интересным развлечением с духом соперничества для ребят стала викторина о пернатых: они наперебой старались отвечать на вопросы и искренне радовались, когда ответ оказывался правильным.

Несмотря на юный возраст, школьники делились своими впечатлениями и знаниями после просмотра лекции о «Хомутовской степи». Старшеклассники тоже не отставали, участвовали в обсуждении и рассказывали, что нового узнали из лекции и что им запомнилось.

«Это радует, значит, работа ведётся не зря, и наши лекции будут полезны для молодого поколения Республики», — отметили специалисты парка.

В рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию заповедника «Хомутовская степь», в общеобразовательных учреждениях Республики проводятся лекции на тему «Заповедное дело как составляющая государственной политики». Подробности об этом сообщили специалисты сектора заповедного дела и охраны природных ресурсов  Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Сотрудники Ландшафтного парка «Зуевский», к примеру, провели уже 12 лекций в десяти учебных заведениях, общее количество слушателей — 410 человек. А специалисты ЛРП «Донецкий кряж» провели лекцию в Торезе в центральной городской библиотеке и разместили презентацию о Хомутовке ВКонтакте — эта публикация набрала более 3000 положительных отзывов.

Специалисты БООПТ «Хомутовская степь — Меотида» направили темы уроков, посвящённые 95-летию заповедника, через районные отделы образования. Также для школьников планируется тотальный диктант по русскому языку «Заповедная Хомутовская степь».

Источник: ЛРП «Зуевский»