Петербург и Донбасс связывает многое…

Народно-дипломатическая акция «Розы Донецка – городам России» продолжается. Во многих городах России были высажены красивые благоухающие розы из Донбасса.

Два года назад такие розы были высажены в Санкт-Петербурге в Парке Победы. В мае 2019 года, по приглашению Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России город на Неве посетила делегация Донецка (ДНР) под руководством главы администрации города Алексея Кулемзина с важнейшим народно-дипломатическим визитом. Он состоялся в рамках международного проекта «Берегиня Донбасса» и патриотической акции «Розы Донецка — городам России», инициатором которого является администрация города Донецка,  Землячество Донбассовцев Москвы и Союз Донбассовцев Санкт-Петербурга.

Rozy SPb Doneck 2021 2

Главная цель этого доброго и красивого проекта – высадка кустов роз в городе Санкт-Петербурге со словами благодарности и признательности петербуржцам за оказанную помощь и поддержку жителей Донбасса, на земле которого вот уже как 7 лет идёт война.

Два года назад делегация из Донецка встречалась с руководством Московского района, а затем с общественностью Санкт-Петербурга в культурно-досуговом центре «Московский». На встрече, кроме Алексея Кулемзина, также выступали руководитель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, заместитель председателя землячества донбассовцев Москвы Пётр Акаёмов, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский.

После плодотворной дискуссии состоялась торжественная церемония посадки 50 кустов донецких роз в Парке Победы рядом с Храмом Всех Святых в Земле Русской просиявших. Донецкие розы были посажены в знак благодарности жителям города на Неве за поддержку сражающегося Донбасса.

И вот розы цветут и радуют горожан. Между Санкт-Петербургом и Донецком существует духовная связь: в Донбассе родился великий художник Архип Куинджи, картины которого представлены в Русском музее, в Донбассе родился всемирно известный композитор Сергей Прокофьев, в Донбассе родился известный писатель Всеволод Гаршин, учившийся в Горном институте, которого знают даже дети по сказке «Лягушка-путешественница», в Донбассе родился руководитель Ленинграда и обороны города в годы Великой Отечественной войны Андрей Жданов.

Петербург и Донбасс связывает многое. А теперь ещё наши города объединяют розы!

Пресс-служба Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: Общество и Экология