Обращение с бесхозяйными отходами теперь регулируется законодательно

Вступило в силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 29.09.2021 № 73-2 «Об утверждении Порядка выявления и учёта бесхозяйных отходов, образования комиссий по вопросам регулирования деятельности в сфере обращения с бесхозяйными отходами».

Бесхозяйные отходы — это те, которые не имеют собственника, или он не установлен. Как подчеркнул заместитель Председателя Госкомэкополитики при Главе ДНР Алексей Бондаренко, должна чётко прослеживаться логистика отхода, от момента его образования до момента его размещения, захоронения, переработки или утилизации.

«Создаются комиссии при местных администрациях и правительственная комиссия, которая подключается, если отходы размещены на двух или более территориальных единицах», — отметил заместитель Председателя.

Если собственника отходов установить невозможно, то составляется соответствующий акт, который передаётся в Госкомэкополитики при Главе ДНР. Подробнее о принципах работы Порядка — в комментарии Алексея Бондаренко в программе «Правительство: рабочие моменты».

Ознакомиться с полным текстом документа можно на нашем сайте в разделе «Законодательство».

Источник: Официальный сайт Правительства ДНР