В Школе Народного Контроля экологи рассказали о важности соблюдения требований природоохранного законодательства

В пятницу, 30 июля, заместитель начальника отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Первак принял участие в качестве спикера в обучении, которое прошло в Школе Народного Контроля при Общественном Движении «Донецкая Республика». Мероприятие состоялось в здании Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, в рамках Дня народного контролёра.

Александр Первак выступил с докладом на тему «Экологическая безопасность: состояние, проблемы и мероприятия для их выявления и решения при участии Народного Контроля». Он рассказал о важности соблюдения экологических норм и об итогах экорейдов, которые проходят в Республике.

В докладе были отмечены основные проблемы в сфере охраны окружающей среды Республики, а также перспективные направления, где Народные Контролёры могут оказывать реальную помощь при выявлении и пресечении нарушений природоохранного законодательства, что позволит улучшить экологическую безопасность в регионе.

В частности, внимание участников было обращено на проблемы:

  • загрязнения окружающей среды,
  • незаконной вырубки лесных насаждений и деревьев в населённых пунктах,
  • пожаров в природных и аграрных экосистемах,
  • браконьерства,
  • необходимости охраны территорий и объектов природно-заповедного фонда,
  • борьбы с нарушениями требований законодательства об отходах производства и потребления и т.д.

Были даны ответы на вопросы, поступившие от Народных контролёров городов Республики.

В рамках мероприятия также состоялось торжественное вручение удостоверений председателям и активистам местных комитетов Народного контроля.