Отдых в ЛРП «Зуевский» — близко, комфортно и по душе…

Середина лета – разгар отпускного сезона. Одно из мест отдыха в Республике – это ландшафтный парк «Зуевский». Его главная задача — сохранение уникального природного ландшафта, а также редких видов растительного и животного мира.

Как рассказал и.о. директора парка «Зуевский» Валерий Сидельников, парк выполнял и ранее, и сейчас три основные функции:

  • охрана ценных природных ландшафтов, которые вошли в территорию парка;
  • создание условий отдыха, т.е. рекреационные условия;
  • эколого-просветительская деятельность, которую сотрудники проводят с посетителями парка, в учебных заведениях, детских садиках.

На данный момент территория парка составляет 1,5 тысячи гектаров. В него входят балка села Медвежьего, часть долин рек Крынки и Ольховки, водохранилища Ханжонковское и Ольховское, Зуй-гора и Зуевский скалодром, а также урочище «Липовый лес». Этот живописный уголок природы расположен рядом с Харцызском. Здесь для отдыхающих созданы все условия.

«В этой зоне можно разжигать костры, потому что созданы для них места: стоят столики, лавочки, беседки. Мы недавно поставили 4 новых беседки. Поэтому можно проводить время, вплоть до культурного – в волейбол поиграть, в футбол. Есть места и для такого вида спорта. У нас есть краснокнижные растения. В основном дуб, ясень и клён произрастают в этом липовом лесу. Практически самовосстанавливающийся лес — байрачный лес. Поэтому мы храним его в первозданном виде, защищая от варварских действий посетителей парка, спилов, поломов и молодой поросли», — рассказал Валерий Сидельников.

Четыре урочища, входящие в состав парка, разбросаны и находятся на расстоянии от 3 до 12 километров друг от друга. И в этом главная сложность для сотрудников, которые должны контролировать сохранность этих территорий. Совсем недавно экологи обнаружили спил 5 деревьев дуба большого диаметра. Ущерб – свыше 120 тысяч рублей. Кроме того, отдыхающие оставляют после себя горы мусора.

И.о. директора парка обращается к отдыхающим и посетителям парка с просьбой не оставлять после себя твёрдые бытовые отходы:

«Вот мы сегодня проехали три всего зоны – липовый лес, водослив и Зуй-гора. Везде на выезде с зон отдыха валяются пакеты, которые брошены не просто так, а выброшены из автомобиля. То есть, отдыхающие везли с собой твёрдые бытовые отходы и тут же бросили вдоль дороги, не вывезя в места утилизации».

Главной проблемой сотрудники парка считают отсутствие плана организации территории, который дал бы возможность провести зонирование. А посещает этот парк очень много людей. По самым скромным подсчётам, с начала сезона здесь побывало свыше 4 тысяч туристов и отдыхающих.

Ещё одна достопримечательность — уникальная коллекция морских раковин. Она хранится в здании зуевской школы. В экспозиции представлено 1,5 тысячи экземпляров экзотических ракушек со всех уголков земного шара.

«Когда начались военные действия, все работники, сотрудники парка старались спасти эту коллекцию. То есть, каждая ракушка была замотана отдельно в бумагу, чтобы ничего не разрушилось, чтобы всё сохранилось, и на сегодняшний день ни одна раковина не пропала. То есть, вся коллекция сохранена в полном объёме и радует глаз наших посетителей», — отметила руководитель отдела рекреации и экологического просвещения парка «Зуевский».

Необыкновенная красота этих заповедных мест настолько притягательна, что, попав сюда однажды, непременно захочется побывать здесь ещё не раз.

Источник: ЛРП «Зуевский»