Операция «Нерест» продолжается: обнаружены браконьеры

Сотрудники отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики продолжают рейдовые обследования на водных объектах в период весеннего запрета на лов рыбы, а также взаимодействие с другими органами и общественными инспекторами по охране окружающей среды при проведении операции «Нерест» в 2022 году.

Так, по материалам военной комендатуры Ясиноватой, инспектор отдела государственного экологического контроля оформил материалы дела об административном правонарушении на браконьера за допущенное им грубое нарушение правил рыболовства, а именно вылов рыбы в период нереста сетью в Верхнекальмиусском водохранилище. При этом, за незаконный вылов 8 карасей, 2 окуней, 2 лещей, 7 краснопёрок и 2 раков, был рассчитан размер ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, на сумму 2074 российских рубля. Протокол об административном правонарушении вместе с другими материалами направлен на рассмотрение в суд.

4 мая, по факту лова рыбы с применением запрещённого орудия лова рыбы (сети «паук») с лодки в р. Крынка, на жителя п. Нижняя Крынка г. Макеевки также был составлен протокол об административном правонарушении. Изъята сеть «паук» из лески размером 4х4 метра. Материалы будут рассматриваться в суде г. Макеевки.

При тралении верховья Ханжёнковского водохранилища, которое отнесено к нерестилищу, из водного объекта было изъято 2 сети рыболовных из лески общей длиной 140 метров, диаметром ячеи 80х80 мм, чем предотвращена гибель немалого количества нерестующих рыб.

При проведении 13 мая рейдового обследования Зуевского водохранилища г. Харцызска состоялись профилактические беседы с 12 рыболовами-любителями по вопросу соблюдения требований правил использования объектов животного мира в период нереста, касательно соблюдения количества разрешённых снастей, так как в запретный период любительский лов рыбы разрешается исключительно с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком или спиннингом на блесну. Также, на одного рыболова был составлен протокол об административном правонарушении за превышение количества разрешённых в запретный период крючков и снастей, а именно лов рыбы донными удочками по два крючка на каждой удочке.

В ходе обследований также были отобраны пробы воды в водных объектах с целью мониторинга их состояния и загрязнения.