Внимание! Нерест 2022

Несмотря на трудности, обусловленные нынешними реалиями, в преддверии периода хода рыбы на нерест, Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики обращает внимание рыболовов на необходимость неукоснительного соблюдения требований природоохранного законодательства в это время.

Так, согласно пункта 4.1.2. «Правил любительского и спортивного рыболовства Донецкой Народной Республики», утверждённых приказом Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики от 13.12.2017 №216, зарегистрированного Министерством юстиции Донецкой Народной Республики 02.02.2018 №2465 (далее – «Правила…»), на внутренних водных объектах в период нереста рыбы ЗАПРЕЩАЕТСЯ вылов (добыча) водных биоресурсов в следующие сроки:

  • во всех водохранилищах, озёрах, прудах – с 01 апреля по 10 июня;
  • во всех реках – с 01 апреля по 20 мая;
  • в придаточных системах —  с 01 апреля по 30 июня.

Также ЗАПРЕЩАЕТСЯ лов рака в период икрометания, первой и второй линек:

  • с 01 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.   

Изменение сроков (периодов), запретных для вылова (добычи) водных биоресурсов, осуществляется распорядительным актом Госводрыбхоза ДНР.

В соответствии с пунктом 2.1.9. «Правил…», запрещается передвижение в период нереста плавательных средств на участках, объявленных органами рыбоохраны нерестилищами.

В соответствии с пунктом 3.2.3. «Правил…», в запретный нерестовый период вылов (добыча) водных биоресурсов РАЗРЕШАЕТСЯ исключительно с берега одной поплавочной удочкой с одним крючком или спиннингом на одну блесну (воблер, силиконовые приманки и пр.) на водных объектах и определённых участках водных объектов, не вошедших в перечень запретных для лова (нерестилища).

Следует напомнить, что в соответствии с пунктом 2.2. «Правил…», НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКОВ, для осуществления любительского и спортивного рыболовства ЗАПРЕЩАЕТСЯ вылов (добыча) водных биоресурсов с применением:

  • взрывчатых и отравляющих (токсичных) веществ и наркотических средств, электротока, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также спуска воды из рыбохозяйственных водоёмов;
  • ловушек всех видов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других);
  • тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова);
  • отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъёмников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков» и других);
  • самоловных (красноловных) крючковых снастей;
  • колющих орудий добычи;
  • способом багрения, глушения, гона;
  • переметами;
  • «на подсветку» (за исключением рыболовства с применением удочек),

а также другими приспособлениями и способами, не разрешёнными «Правилами…».

Правилами запрещается также ПРОДАЖА физическими и юридическими лицами сетематериалов, орудий лова и приспособлений к ним, применение которых запрещено, а также ПРОДАЖА или СКУПКА рыбы, икры и водных беспозвоночных, продуктов их переработки без наличия документов, подтверждающих законность их приобретения и соответствие установленным требованиям относительно качества.

Отдельно следует обратить внимание рыбаков, что в соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», промышленное и прибрежное (промысловое) рыболовство запрещается осуществлять в акватории природно-заповедного фонда Донецкой Народной Республики.

В период хода рыбы на нерест, уполномоченными природоохранными органами будут активизированы мероприятия по охране водных объектов Донецкой Народной Республики от браконьерства.

Предупреждаем, что нарушение правил рыболовства влечёт административную или уголовную ответственность с обязательным возмещением вреда, причинённого рыбным ресурсам в результате незаконного вылова рыбы и других водных живых объектов.

Соблюдение Правил рыболовства – это посильный вклад каждого рыболова в воспроизводство рыбных запасов Донецкой Народной Республики!