Браконьер — враг Природы!!!

Наступление зимнего периода для нашего степного региона — как правило, тяжелое время в жизни диких животных, как копытных — лосей, косуль, кабанов, так и более мелких зверей и птиц — зайцев-русаков, серых куропаток, фазанов, уток. Чередование морозов и оттепелей, наряду с установлением устойчивого снежного покрова, приводит к образованию наста, который препятствует поиску корма и передвижению животных в лесу и в поле. Животные вынуждены использовать для передвижения определенные тропы и лазы, чем пользуются браконьеры, устанавливая на этих участках обитания запрещенные орудия добывания диких животных (ловушки, капканы, петли, силки, сети и другие), что является незаконной охотой, или браконьерством.

К сожалению, данный вид нарушений природоохранного законодательства достаточно распространен, приносит значительный вред фауне, особенно на территориях природно-заповедного фонда.

Данный вид браконьерства — самый циничный и жестокий, так как для браконьера не представляет особых усилий, а попадая в петли и капканы, животные не погибают мгновенно. Они обречены на мучительную смерть от боли и замерзают на морозе. Кроме того, нередко жертвами браконьерских петель оказываются домашние животные.

Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики в очередной раз напоминает, что с 2014 года и по настоящее время любительская и спортивная охота на территории Донецкой Народной Республики не проводится в связи с боевыми действиями. А охота с применением петель, капканов, силков и других ловушек КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА!

В соответствии со Статьей 301 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики,

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в)  в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г)  на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

За незаконную добычу либо уничтожение животных, помимо основной санкции, нарушителю будет предъявлена для возмещения сумма ущерба, причиненного нарушением законодательства, зависящая от количества и вида добытых животных.

Так, например, в соответствии со «Специальными таксами для расчета размера ущерба, нанесенного особо охраняемым природным территориям», утвержденными Приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики от 12.08.2022 №290, утвержденным Минюстом ДНР 06.09.2022 №5292, за уничтожение либо незаконное добывание одного экземпляра лося, размер взыскания составит 400000 рублей, оленя пятнистого – 300000, косули – 200000, кабана – 150000. А за уничтожение выдры, бобра – 75000, фазана – 10000, куропатки – 4200, зайца – 5000 рублей.

Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, во взаимодействии со службами охраны администраций природно-заповедного фонда, в настоящее время активизирована работа по выявлению и предотвращению случаев незаконного использования животного мира и борьбе с браконьерством в зимний период. Проводятся регулярные рейды и проверки по соблюдению требований Законов Донецкой Народной Республики «О животном мире» и «Об особо охраняемых природных территориях».