Утверждены специальные таксы для расчёта ущерба, нанесённого особо охраняемым природным территориям

Вступил в силу Приказ Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики «Об утверждении специальных такс для расчета ущерба, нанесенного особо охраняемым природным территориям».

Принятие данного нормативного правового акта обусловлено необходимостью расчета ущерба, нанесенного особо охраняемым природным территориям Донецкой Народной Республики, вследствие нарушения природоохранного законодательства ДНР.

Цель – охрана особо охраняемых природных территорий со всей совокупностью объектов животного и растительного мира на их территории, сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, повышение ответственности юридических, физических лиц и физических лиц-предпринимателей за ущерб, причиненный особо охраняемым природным территориям Донецкой Народной Республики.

Достижение указанной цели осуществляется путем разработки по аналогии и на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации и утверждения в соответствии со статьей 55 Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 43-IIНС «Об особо охраняемых природных территориях» Приказом Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики специальных такс для расчета размера взыскания за ущерб, нанесенный особо охраняемым природным территориям.

Так, например, в случае уничтожения, добывания одного экземпляра дерева с диаметром ствола не более 20 см у пня, для расчёта ущерба применяется такса в 25 000 рос.руб. для хвойного дерева, 15 000 рос.руб. — для лиственного. При расчёте ущерба, нанесённого почвенному покрову в результате самовольного прогона, прохода, выпаса и выгула сельскохозяйственных животных на особо охраняемой природной территории, применяется такса в 2207 рос.руб. за каждую голову. А при расчёте ущерба, нанесённого объектам животного мира, применяются таксы в 5000 рос.руб. за одну особь — норка, заяц, дикий кролик; 400 000 рос.руб. за одну особь — лось; и т.д.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Госкомэкополитики при Главе ДНР в разделе «Законодательство».