30 августа 2018 года на 81-м году ушел из жизни Председатель Правления РОО «Землячество Донбассовцев» в Москве, Почетный гражданин г. Донецка и Донецкой Народной Республики, Герой ДНР, Герой Труда РФ, Народный артист СССР и ДНР, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосиф Давыдович Кобзон.
Несколько поколений выросли на его песнях, заряжаясь от них духом патриотизма и проникаясь любовью к своей Родине. Иосиф Давыдович покорял миллионы людей своим ярким талантом, лирическим и проникновенным исполнением. Его песни любили и будут любить на необъятных просторах бывшего Советского Союза – он очень гордился высоким званием Народного артиста СССР.
А мудрость, колоссальный жизненный опыт и зрелая гражданская позиция Иосифа Давыдовича были востребованы на самом высоком государственном уровне. Талантливый артист успешно реализовал себя и в общественно-политической жизни.
Он не боялся трудностей, был справедливым и милосердным, неоднократно осознанно шел на риск просто потому, что не мог поступить иначе, не мог оставить других в беде. Поэтому его голос звучал в самых горячих точках по всему миру, наполняя сердца людей любовью и верой в жизнь. Поэтому он был одним из тех, кто бесстрашно вошел в захваченное террористами здание столичного культурного центра на Дубровке в октябре 2002-го. И его личной болью до последнего дня оставалась трагедия родного Донбасса.
Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР выражает искренние соболезнования родным и близким артиста. Вечная память поистине народному артисту Иосифу Давыдовичу Кобзону.